По состоянию на апрель этого года, сумма общего долга украинцев за жилищно-коммунальные услуги составляет более десяти миллиардов гривен

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Так, по сравнению с мартом, эта сумма уменьшилась на 14,2%, однако «о полном погашении задолженности речи не идет». Сейчас этот показатель находится на уровне 13,3 миллиарда гривен.

Не менее ошеломительной является и сумма долга украинцев за содержание домов, сооружений и придомовой территории. Сейчас показатель находится на уровне 3,4 миллиарда гривен.

коммуналка,

Также миллиардные долги украинцы имеют и за водоснабжение (1,9 миллиарда гривен) с электроэнергией (3,9 миллиарда гривен).

коммуналка, деньги, тарифы

Напомним, владельцы жилья и коммерческой недвижимости в Украине (офисы, склады и др.) не должны нести ответственность по коммунальным долгам. Как говорится в разъяснении Большой палаты Верховного суда по делу №757/45133/15-ц, речь идет о новых владельцах определенной недвижимости, которым в «наследство» остались долги от старых хозяев.

Таким образом региональные облэнерго не могут отказывать новым владельцам недвижимости в заключении новых договоров на обслуживание из-за задолженности, накопленной до них. Также нельзя отключать их от услуг в одностороннем порядке.

«ВС дал на этот счет четкое заключение — коммунальщики не имеют права что-то требовать с новых владельцев. Они обязаны с ними переподписать договор, и самостоятельно взыскивать старую задолженность со своих старых клиентов», — объяснил ситуацию адвокат Ростислав Кравец.

В Верховном суде подчеркивают, что никаких исключений быть не должно. И подключение нового абонента должно происходить по стандартным правилам: поставщик, например, энергии должен предоставить проект договора на протяжении 7 рабочих дней для подключения объекта мощностью до 150 кВт и в течение 14 дней — когда речь идет о большей мощности. Дело №757/45133/15-ц касалось спора нового владельца столичной недвижимости с «Киевэнерго».

Как писала Politeka, для получения субсидии на оплату услуг коммуналки рекордное число украинцев  показывают нулевые доходы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства соцполитики, ссылаясь на главу ведомства Андрея Реву.

По словам министра, в Украине нулевые доходы декларируют 923 тыс. домохозяйств, в которых проживают 1,5 млн человек. Также Рева обратил внимание на то, что среди этих граждан есть лица, которые действительно не имеют источников дохода, однако есть и те, которые декларируют отсутствие доходов, покупая при этом элитную недвижимость.