Немецкая газета сравнила ситуацию в Украине с Кубинским кризисом

Нынешняя ситуация в Украине, как и Кубинский кризис 1962 года, потенциально может перерасти в огромный глобальный конфликт. История учит, что помочь в таких случаях может только дипломатия. Об этом пишет немецкая Die Welt.

Автор констатирует, что окончания противостояния пока не видно. Как более 50 лет назад кубинский кризис определил методы и масштабы ведения холодной войны, так и конфликт в Украине будет определять дальнейшие правила в отношениях между РФ и НАТО.

Война в Украине представляет собой удобную арену для отслеживания российских технологий ведения войны и позволяет оценить сплоченность НАТО. Однако время работает против обеих сторон, ведь привыкание к ситуации может сделать ее взрывоопасной.  Американские инструкторы в Западной Украине и российские военные без знаков отличия создают опасную почву для конфликта. Путин при этом ведет себя решительно и хладнокровно, намекая на использование ядерного оружия.

Урок, который можно извлечь из Кубинского кризиса таков: холодная война на этом этапе перешла из неуправляемого состояния в стадию относительного баланса сил.

Чтобы решить нынешний конфликт необходимо позаботиться не только о своем лице, но и о лице противника, уважать обозначенные красные линии и искать баланс с помощью компромиссов. Украина находится на грани финансового краха, однако если обе стороны осознают всю степень опасности конфликта, ее благополучное будущее может стать выгодным для всех сторон.

При этом Украина может занять место Финляндии в Восточной Европе, став своеобразным мостом между Востоком и Западом.

Ранее отмечалось, что, по данным ООН, за время конфликта в Украине погибли 8 тысяч человек, 17 811 были ранены. С 16 мая по 15 августа 2015 года потери среди гражданского населения увеличились более чем вдвое.