По данным Государственной службы статистики, каждый четвертый украинец экономит на продуктах 

В этом году показатели улучшились, по сравнению с 2016-м годом, но к цифрам 2013-го украинцы смогут вернуться не раньше, чем через пять лет.

В рамках исследования, которое проводится раз в два года, Госстат опросил 13 тысяч семей в течение 2017 года (во всех регионах, кроме Крыма и оккупированной части Донбасса). По итогам, около 95% опрошенных украинцев назвали признаками бедности отсутствие таких возможностей: хотя бы через день потреблять блюда из мяса и рыбы, не отказывать себе в самых необходимых недорогих продуктах питания , раз в пять лет обновлять одежду и обувь для взрослых и детей, купить холодильник, телевизор, стиральную машину и телефон.

Также народу не хватает жилья с ремонтом, водопроводом, ванной или душем. Огромное количество респондентов хотят увеличить жилплощадь, оплачивать счета за жилье и услуги своевременно, обогревать жилье в течение отопительного сезона, оплачивать услуги врача (кроме стоматолога), а также иметь необходимые средства на лечение или жизненно важную хирургическую операцию.

экономия
Больше всего люди жаловались на недостаток денег на текущие расходы — таких респондентов оказалось 60% (в 2015-м — 64%), на невозможность что-то отложить для семейного отдыха — 52% (было 55%), на нехватку средств для серьезного лечения — 30—27% (32—27%), на отсутствие авто — 29% (29%), на отсутствие в их населенном пункте учреждений, оказывающих бытовые услуги, — 20% (22%) и экстренную медпомощь — 15% (15%), на отсутствие компьютера — 14% (15%). О том, что приходится экономить на питании, сообщили 25% (в 2015 году — 28%) опрошенных. В Закарпатской, Ивано-Франковской, Черкасской, Сумской, Херсонской и Винницкой областях таких больше всего — 31—34%, а на Киевщине, Ровенщине и Полтавщине меньше всего — 7—12%.

На отсутствие нормального жилья жалуется каждый десятый, при этом у 5% семей на человека приходится менее 5 кв. м жилплощади. Но даже там, где «квадратов» хватает, в среднем 21% населения не имеют в доме «удобств» (было 22%), 17% — ванной (19%), 15% — водопровода (17%). Больше всего таких на Закарпатье — 39%, меньше всего на Киевщине — 11%.

бюджет экономия
Экономисты со­гласны, что за последние два года жизнь людей немного улучшилась, но она пока не дотягивает до уровня 2013 года.

«Кризис, вызванный войной, преодолен, но жить, как в 2013-м, средний украинец сможет лишь после 2023 года«, — прогнозирует президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Также Охрименко сообщает, что «меньше станет тех, кому не хватает на текущие расходы, а по остальным статьям — отдых, лечение, дорогие покупки — не приходится ждть улучшения, так как медицинские услуги, отдых и личный транспорт дорожают быстрее, чем растут зарплаты«.

В прошлом году годовой доход среднего жителя Украины составил 43 592 грн, или 3633 грн в месяц. Об этом сообщает Государственная служба статистики. Это на 6% (218 грн/мес.) больше, чем в 2016-м. Самые высокие годовые доходы в Киеве — в среднем 111,7 тыс. грн на каждого жителя столицы, самые низкие — в Луганской области, всего 14 тыс. в год на человека. Луганщина — единственный регион, где люди стали жить беднее, чем в 2016 году (доходы упали на 0,9%). В то же время, доходы средней семьи состоят из зарплаты на 46%, прибыли от ведения бизнеса — на 18%, пенсий и соцпомощи от государства — на 36%. При этом почти половина госвыплат — это соцпомощь малоимущим.

Расходы превышают доходы, как в среднем по стране, так и в большинстве областей. Всеукраинские расходы за прошлый год составили почти 2,545 трлн грн, а доходы — почти 2,476 трлн грн, что на 69 млрд больше заработанного. Эксперт Охрименко объясняет, что превышение расходов над доходами связано с теневой экономикой и валютными поступлениями от заробитчан, что не фиксируется официальной статистикой.

Жизнь от зарплаты до зарплаты давно стала реальностью для большинства украинцев. Проверенные десятилетиями советы подскажут, на чем можно сэкономить деньги.

Здоровой экономии помогут пять советов, как отложить деньги на новогодние праздники и на чем можно сэкономить деньги.