Украинские чиновники имеют время запустить рынок земли еще до наступления президентских выборов

Такое мнение высказал консультант Мирового банка по вопросам земельных отношений Денис Низалов.

«Это абсолютно реально. Есть время открыть оборот земли еще до наступления президентских выборов. Это был бы очень хороший результат для Украины, потому что это ограничение ударяет не только по собственникам, а и по инвестициям в аграрный сектор», — отметил он.

земля, гроші

По словам Низалова, стоимость земли в Украине является «чуть ли не наиболее низким в Восточной Европе».

«Те, кто сдает свою землю в аренду, при отсутствии свободного оборота теряют деньги за счет низкой арендной платы. По состоянию на конец прошлого года она была на уровне 50 долларов за гектар. Это чуть ли не наиболее низкий показатель в Восточной Европе», — подчеркнул он.

Напомним, Европейский суд по правам человека признал мораторий на продажу земли в Украине нарушающим права граждан, поэтому власть должна его отменить. Об этом заявили в пресс-службе суда. Как сообщается, соответствующее решение было принято после рассмотрения иска двух граждан Украины. Это София Зеленчук из Ивано-Франковска и Виктор Цицура с Тернопольщины.

Как отмечается в иске, мораторий на продажу и покупку сельскохозяйственной земли нарушает права и свободы истцов. Европейский суд по правам человека постановил, что власти Украины неоднократно сообщала о намерениях отмены моратория на продажу земли, но постоянно откладывала это решение.

Согласно решению суда, теперь украинская власть должна уплатить истцам по 3000 евро компенсации. Но, если будут представлены аналогичные иски, компенсация присуждаться не будет. Как отмечалось, во Всемирном банке настаивали, что отмена моратория на продажу земли остается одним из ключевых требований международных кредиторов и инвесторов.

Как писала Politeka, в Украине много нерешенных проблем, из-за которых сейчас нельзя вводить открытый рынок земли. Такого мнения придерживается Ирина Диденко, координатор направления по земельным вопросам Общественного союза «Аграрный союз Украины».

К проблемам, мешающим рынку, она причисляет войну на востоке страны, а также коррупции и отсутствие нормальных правил. «Не понятно, допустят ли к рынку земли юридических лиц либо это будут только физические? Как тогда их будут кредитовать банки и будут ли это делать вообще? Глядя на электронные декларации чиновников, прекрасно понимаем, кто эту землю скупит. Поэтому я категорически против, чтобы на рынок допускали юридических лиц», — заявляет координатор.

По мнению Диденко, без решения этих вопросов, землю будут скупать люди при деньгах, которые хотят их куда-то вложить. Эксперт говорит, что таким образом деньги будут хранить – «в банках держать средства рискованно, а в землю вложить выгодно».