После бегства бывшего президента Украины Виктора Януковича в государственной казне страны оставалось всего около 8 тысяч долларов

Google возвращает к жизни кнопочные Nokia, грядет революция на рынке смартфонов

Об этом рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе встречи президента Петра Порошенко с представителями бизнеса.

«Мы все без вмешательства, но с нетерпением ждем суда над Януковичем, потому что это принципиально является следствием Революции Достоинства для бывших, нынешних и будущих руководителей государства», — рассказал он.

По его словам, после бегства бывшего президента страна столкнулась с большими финансовыми проблемами, так как он практически полностью опустошил государственную казну.

«Украина после Януковича, в первый день премьер-министра Яценюка, имела 8 тысяч баксов в государственной казне. 8 тысяч баксов на все! На образование, на медицину, на дороги, на войну, на все. Извините, но у меня после тюрьмы дома было чуть больше», — заявил Луценко.

По его словам, за четыре года у власти Янукович нанес Украине материальный ущерб в размере 40 миллиардов долларов — то есть целого годового бюджета страны.

При этом генпрокурор отметил, что ГПУ уже удалось вернуть в казну более 2 миллиардов долларов. Из них 1,5 миллиарда были возвращены по спецконфискации, а остальные — по результатом судебных приговоров по делам Януковича и его «государственной мафии».

янукович

Ранее Politeka сообщала, что бывший президент Украины Виктор Янукович впервые за долгое время выбрался на люди: его заметили на трибунах во время матча ЧМ по футболу Россия-Испания.

Беглый экс-президента решился посетить матч 1/8 финала Чемпионата мира по футболу, который прошел в Москве. Янукович наблюдал за игрой сборных России и Испании с правительственной ложи стадиона «Лужники».

Там же сидели российский премьер-министр Дмитрий Медведев, король Испании Филипп VI, президент ФИФА Джанни Инфантино, помощник Владимира Путина Игорь Левитин и другие высокопоставленные гости.

О том, что бывший президент Украины посетил матч чемпионата мира рассказал специальный корреспондент российского издания «Коммерсантъ» Андрей Колесников.

Источник: «Украинская правда»