Китай формирует резервы нефти объемом 500 млн баррелей

Падение цен на нефть в течение последнего года многие экономисты связывали с замедлением китайской экономики. Однако статистические данные показывают, что Китай не только не снижает темпы закупки нефти, но и покупает впрок. Об этом пишет Bloomberg.

В стране на стадии заполнения, строительства и запуска находятся несколько крупных нефтехранилищ, которые призваны помочь Пекину сформировать стратегические запасы нефти. Эти закупки предохраняют нефть от дальнейшего обвала, отмечается в обзоре.

В первые семь месяцев текущего года Китай покупал на полмиллиона баррелей нефти больше своих дневных потребностей. Самые большие избыточные закупки с 2012 года связаны с формированием в Китае стратегического запаса нефтепродуктов.

Эти покупки словно спасительный круг для рынка от дальнейшего обвала к $20 за баррель, отмечает аналитик сырьевых рынков в Goldman Sachs Group  Джефф Карри.

Азиатская страна уже аккумулировала в своих резервах около 200 млн баррелей. Однако в планах правительства до конца десятилетия довести общий объем нефти в хранилищах до 500 млн баррелей.

Китай Нефть инфографика

Однако аналитики подчеркивают, что закупкой нефти для своих хранилищ Китай лишь поддерживает рынок от полного краха. Фундаментальные факторы все еще говорят о значительном перенасыщении рынка. «Избыток поставок нефти на рынок сейчас приближается к 2 млн баррелей», — подчеркнул аналитик Barclays Мисвин Махеш.

Ранее сообщалось, что аналитики Goldman Sachs отмечают высокую вероятность длительного периода низких цен на нефть. При наиболее вероятном развитии событий средняя цена будет держаться в районе $50 за баррель.

Также Politeka писала, что российский Центральный банк подготовил сценарий для российской экономики с учетом, что цены на нефть будут находиться ниже $40 за баррель в течение 3 ближайших лет.