Ведущий американский индекс SP 500 падает на 1,5%

Мировые финансовые рынки находятся под сильным давлением продавцом. Европейские фондовые индексы закрылись обвалом до 4%. По итогам сегодняшнего дня немецкий индекс DAX рухнул на 3,8%, а российский РТС — на 2,38%.

По состоянию на 19:15 по киевскому времени американский фондовый индекс SP 500 снижается на 1,5%. На фоне укрепления доллара падают и сырьевые рынки. Цены на медь рушатся почти на 4%, нефть марки Brent теряет в цене около 1%.

Каких-то информационных поводов для столь резкого падения рынка нет. Агентство Reuters отмечает, что беспокойство рынков вновь вызвано состоянием экономики Китая. Попытки Пекина стабилизировать экономику провалились.

«Эта ночь была удивительно спокойная в плане новостей, что делает слабость рынка еще более пугающей», — отметил в своем обзоре банк J.P. Morgan.

Еще одна возможная причина для падения рынка – возобновление страхов в связи с возможным повышением ключевой процентной ставки ФРС США уже в этом году.

«Рынок сейчас хрупкий. Нестабильность продолжится, пока мы не получим какую-то ясность относительно политики ФРС и экономики Китая», — отметил рыночный стратег Wunderlich Арт Хоган.

Как Politeka писала ранее, ФРС США приняла решение не поднимать свою ключевую процентную ставку по итогам сентябрьского заседания. Федрезерв объясняет этот шаг низким уровнем инфляции в США и опасениями относительно состояния экономики КНР.

Также стоит отметить, что Китай переживает трудности в связи с перестройкой экономической модели. Ранее экономика развивалась за счет интенсивных инвестиций в промышленность и инфраструктуру. Однако теперь перед Пекином стоит задача строительства модели, основанной на росте потребления.