Петиция о назначении экс-президента Грузии на этот пост уже набрала более 31,5 тыс. голосов

Председатель Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили точно не сможет стать премьер-министром Украины до конца текущего года, кроме того, на данное назначение необходимо личное согласие кандидата. Об этом говорится в ответе президента Украины Петра Порошенко на петицию о назначении Саакашвили премьером, размещенной на сайте главы государства.

«Поскольку Верховной Радой Украины 11 декабря 2014 года одобрена программа деятельности Кабинета министров Украины Арсения Яценюка, то в течение года (до 11 декабря 2015 года) Верховная Рада Украины не может рассматривать вопрос об ответственности этого правительства», — говорится в ответе.

Кроме того, как отмечает Порошенко, необходимым условием начала выше приведенной процедуры назначения премьера является личное согласие кандидата с назначением на эту должность. Однако Саакашвили по этому вопросу не высказывался.

«В то же время, учитывая актуальность затронутой в петиции проблемы, на ближайших заседаниях Национального совета реформ будет уделено усиленное внимание вопросам их продвижения по конкретным направлениям и обсуждены действенность мер Верховной Рады и Кабинета министров относительно ускорения реформ, в частности, в рамках Плана законодательного обеспечения реформ в Украине и программы деятельности Кабинета министров Украины. По результатам будут приняты соответствующие решения», — подчеркивается в ответе президента.

Напомним, ранее Петр Порошенко заявил, что глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили был бы отличным премьер-министром Грузии, но не Украины.

Как писала Politeka, электронная петиция с требованием назначить бывшего президента Грузии, а ныне одесского губернатора Михаила Саакашвили премьером Украины была зарегистрирована на сайте президента 1 сентября 2015 года.

Сам Саакашвили, когда узнал об этой петиции, заявил, что не претендует на должность главы правительства.