Одним из важных достижений китайской реформы является ее полная публичность

Китай является крупнейшим загрязнителем окружающей среды в мире. В правительстве КНР считают, что это одна из трех главных общественных проблем страны наравне с коррупцией и стоимостью жизни. Новый план Пекина поможет стране бороться с проблемой рыночными методами. Об этом пишет The Economist.

Реформа будет опираться на рыночные методы борьбы с загрязнением среды в большей степени, чем в большинстве стран Запада. План начинается с детального описания, какие природные ресурсы кому принадлежат, и разграничения зон ответственности между собственниками.

Сейчас неопределенность собственности подталкивает местные и центральные власти к бездумной эксплуатации природных ресурсов. Четкое закрепление рек, озер и лесов за собственниками поддержит их интерес к сохранению этих ресурсов.

Правительство также обратило внимание на использование рыночного влияния на окружающую среду. Так, план включает передаваемые права на использование водных ресурсов, общенациональную систему продажи квот на вредные выбросы в атмосферу и другие рыночные методы.

В широкомасштабную реформу включены даже банки. Авторы плана подталкивают финансистов к продаже «зеленых» облигаций, которые будут финансировать различные экологические проекты. Также правительство собирается улучшить систему гарантий для проектов по повышению энергетической эффективности и снижению выбросов углерода.

Одним из важных достижений китайской реформы является ее полная публичность. Правительство готовится публиковать множество информации о состоянии окружающей среды в режиме реального времени.

Ранее сообщалось, что авиастроительная корпорация Boeing подписала контракт с Китаем на рекордную сумму — $38 млрд. Контракт предусматривает строительство 200 самолетов.

Также Politeka писала, что отток капитала из КНР происходит рекордными темпами. В августе показатель достиг отметки в 141,66 млрд долларов.