США и Россия начинают объединятся против ИГ

Соединенные Штаты Америки откроют специальный канал связи для переговоров с Россией по сирийскому вопросу. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, передает Deutsche Welle.

По его словам, министр обороны США Эштон Картер отдал распоряжение «открыть канал связи с Россией для устранения конфликтных ситуаций».

Кук также сообщил, что военные ведомства США и РФ намерены провести переговоры по поводу действий в Сирии против террористической организации «Исламское государство». Он отметил, что подробности встречи, а также время ее проведения станут известны позже.

Напомним, 28 сентября во время выступления на саммите Генассамблеи ООН Путин предложил создать широкую коалицию против ИГ. Лидер РФ считает, что в ее основе должны быть мусульманские государства. Путин подчеркнул, что отказываться от сотрудничества с властями Сирии – большая ошибка. Он убежден, что власти сирийского государства ведут реальную борьбу с террористами.

Как сообщалось, РФ продолжает наращивать свою военную мощь на территории Сирии. Вчера, 29 сентября, в прессе появились сообщения о том, что Кремль перебросил на свою авиабазу рядом с Латакией шесть бомбардировщиков.

Стоит отметить, что оборонные ведомства РФ и США решили вместе искать способ прекращения сирийского конфликта. По мнению генсека НАТО, Кремль и Вашингтон не должны сталкиваться лбами в Сирии, а сообща способствовать достижению мира в регионе. Глава немецкого Минобороны также высказал мнение, что участие обеих стран необходимо для урегулирования военного конфликта на территории Сирии.