100 человек лишились крыши над головой

Сегодня, 30 сентября, вблизи города Вентимилья около французской границы итальянская полиция ликвидировала палаточный лагерь беженцев. Об этом пишет Reuters.

В лагере, обустроенном вдоль прибрежной дороги, проживало около ста мигрантов.

В созданной активистами группе в поддержку мигрантов в Facebook сообщается, что после ликвидации импровизированного лагеря в знак протеста некоторые мигранты прыгнули в море. «Полиция перекрыла границу. Мы завтракаем на скалах. Мы не вернемся», — цитирует группа слова мигрантов.

Как недавно сообщалось, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж в течение следующих двух лет выделит 100 млн евро на помощь переселенцам.

Напомним, 22 сентября беженцы устроили беспорядки на турецко-греческой границе, пытаясь прорвать живой щит полиции и бросая камни и палки в представителей властей.

21 сентября ЕС утвердил квоты по распределению 120 тыс. нелегальных мигрантов между странами Европы. Против принудительных квот на мигрантов выступили Венгрия, Чехия, Румыния и Словакия. При этом в Чехии заявили, что не будут оспаривать в судах решение о распределении беженцев, хотя и не согласны с ним, поскольку считают, что приоритетным является единство стран Евросоюза.