Кабмин хочет начать консультации с Кремлем

Премьер-министр Арсений Яценюк хочет начать консультации с Россией относительно введения Москвой санкций против украинских авиакомпаний. Соответствующее поручение он дал главе Мининфраструктуры Андрею Пивоварскому. Яценюк назвал российские санкции необоснованными, передает корреспондент Politeka.

«Авиакомпании России незаконно осуществляли полеты на территорию Украины – в Автономную Республику Крым. У нас есть четкая мотивация, почему Украина приняла решение ввести санкции. Не надо было захватывать Крым, вводить войска в Донецк и Луганск», – заявил Яценюк.

«Но северные соседи без каких-либо оснований начали вводить обратные меры против украинских авиакомпаний», — сказал премьер. «Хочу напомнить, что в международных отношениях ключевой принцип – это принцип взаимности. Он означает следующее: сколько летает к нам, столько летаем и мы к ним, если другого не определено нашими двусторонними договорами»,- отметил глава правительства.

Как сообщалось, авиакомпании РФ не смогут летать в Украину с 25 октября, в ответ на такие меры Москва запретила полеты украинским перевозчикам на свою территорию.