Действия РФ вызывают  сомнения том, что Москва заинтересована в урегулировании сирийского конфликта

Министерство иностранных дел Украины сделало официальное заявление, в котором выразило обеспокоенность военной операцией Российских ВВС в Сирии. Заявление обнародовано на веб-портале МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что российские авиаудары, в результате которых погибли мирные жители и не пострадали боевики ИГ, вызывают  «глубокие сомнения» том, что РФ заинтересована в урегулировании сирийского конфликта.

«Прикрываясь лозунгом борьбы с международным терроризмом, Кремль последовательно реализует политику создания зон нестабильности и поддержки антидемократических режимов. На фоне военной агрессии РФ против Украины, что сопровождается прямой поддержкой и финансированием терроризма на Донбассе, провозглашение Москвой курса на усиление борьбы с терроризмом в Сирии является особенно циничным», — сказано в заявлении.

В МИД Украины подчеркнули, что целью, к которой должна двигаться власть Сирии, является «создание правительства национального единства, восстановление суверенитета и территориальной целостности Сирии».

Как известно, Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Согласно официальной версии, ее цель — борьба с террористами ИГ, хотя на самом деле удары наносятся по позициям противников режима действующего президента Башара Асада. Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков заявил, что военно-воздушная операция России в Сирии продлится 3-4 месяца.

Отметим, мировое сообщество крайне критически отнеслось к военной кампании РФ в Сирии. Так, правительства союзных стран: Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США — уверены, что действия России приводят к ухудшению ситуации в Сирии и дальнейшей эскалации конфликта.

Вчера в связи с действиями России на территории Сирии Совет НАТО провел экстренное собрание, по итогам которого призвал Кремль прекратить авиаудары.