Берегите себя, если ваша группа крови указывает на склонность к следующим заболеваниям

В зависимости от вашей группы крови: I (О), II (А), III (В) или IV (АВ) — вы можете быть склонны к таким заболеваниям.

Нарушение памяти

IV группа крови может увеличивать риск когнитивных нарушений, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Neurology. Особенно это касается пожилых людей.

«Нам известно, что IV группа крови связана с уровнем определенных факторов свертывания крови и белками крови — объясняет соавтор исследования и профессор медицины и патологии при Университете Вермонта Мэри Кушман. Хотя эти данные и могут указать на то, почему представители IV группы крови в пожилом возрасте чаще сталкиваются с когнитивными трудностями, точный механизм этой склонности все еще не обнаружено.

Рак желудка Адские катаклизмы добьют планету: появился новый пугающий прогноз

На этом плохие новости для людей с IV группой крови не заканчиваются: риск развития рака желудка у представителей этой группы крови на 26% выше, чем у людей с I или III группой крови, заявляет исследования Американского журнала эпидемиологии (при II группе крови этот риск выше на 20%).

Язвы желудка

Бактерия Хеликобактер пилори что способна вызвать рак желудка среди людей с IV и II группами крови, может стать причиной развития язв желудка у людей с I группой крови, говорится в исследовании профессора Эдгрен. «Эта группа крови каким-то образом модифицирует иммунологическую реакцию организма на бактерии, но мы не знаем как», — добавляет Эдгрен.

Заболевания сердца

I группа крови может снижать риск заболеваний сердца на 23% по сравнению с людьми из других групп крови. Это заявление было сделано Гарвардской школы медицины и здравоохранения. А вот у людей с III и IV группами крови эти повышенные риски, добавляет исследования. Ученые говорят, что частично эта склонность объясняется влиянием группы крови на уровень воспалительных процессов.

Рак поджелудочной железы

Для людей с I группой крови риск развития рака поджелудочной железы на 37% меньше, чем у людей с другими группами крови, говорится в исследовании журнала национального института по изучению рака. Исследования показывают кишечную бактерию Helicobacter pylori, как возможного виновника развития этого типа рака у людей не с I группой крови.

Напомним, названная самая опасная группа крови: кому особенно нужно беречь себя

Как сообщала Politeka, чем особые люди с первой группой крови: основные риски и склонности

Также Politeka писала о мигрени у мужчин: ученые сделали неожиданное открытие