Чтобы пища, которую мы употребляем, давала максимум пользы и не вредила здоровью, стоит отказаться от некоторых привычек

Чтобы пища усвоилась и переварилась, пищеварительной системе приходится выполнять сложные процессы. И очень часто по своему незнанию люди нарушают их и провоцируют развитие негативных последствий.

Если вы привыкли чистить зубы сразу после приема пищи, то лучше отказаться этого действия. В это время удаляется часть эмали, и зубы становятся уязвимыми для кислот и сахара. Подождите полчаса — этого будет достаточно для того, чтобы слюна нейтрализовала кислоты.

Многие люди после вкусного обеда или ужина любят немного полежать. Но врачи и диетологи убеждены в том, что горизонтальное положение после еды следует принимать в течение двух часов. При положении «лежа», желудочные соки попадают в пищевод, а это становится причиной изжоги и дискомфорта в животе. И кстати, для тех, кто хочет похудеть — это тоже не лучшая привычка.

Водные процедуры после приема пищи тоже нежелательны: когда мы моемся, температура увеличивается. Повышается кровоток на поверхности тела, а внутри, в районе желудка, он становится меньше. Это грозит болями в желудке и появлением тяжести. На трассе столкнулись десятки авто, много жертв: вокруг слезы и хаос, фото

Если лежать после еды вредно, то прогуляться, наверное, хорошо? Нет. Это в корне неправильное решение. Неспешная прогулка на свежем воздухе может обернуться несварением и кислотным рефлюксом. Пройтись можно через час после еды.

А вот выкуренная сигарета после еды мешает усвоению полезных веществ. Никотин вредит мышцам кишечника и мешает протеканию пищеварительных процессов.

Отметим, ранее мы писали о пяти советов, которые помогут справиться с перееданием.

Калорийная пища, которая вызывает быстрое повышение уровня сахара в крови, наполняет организм энергией и улучшает настроение. Все это закрепляет привычку человека считать еду своим антидепрессантом и способствует перееданию.

Научные специалисты рассказали о том, какие действия могут помочь справиться с перееданием и научиться контролировать объемы употребляемой пищи. Медики дали несколько советов, позволяющих эффективно сопротивляться навязчивому желанию переедать.

Напомним, есть дешевые продукты, от которых пользы больше, чем от деликатесов.

Как сообщала Politeka, мифы о здоровом питании: топ запретов диетолога, от которых надо бежать

Также Politeka писала о простых правила для тех, кто хочет похудеть от диетологов