Стало известно, какие продукты подорожают больше всего в новом году

Об этом сообщил Алексей Дорошенко Председатель ассоциации поставщиков торговых сетей.

Так, в 2019 году цены на мясо будут расти больше, чем на любой продукт. На черный хлеб также подскочит цена.

«Мясо будет одним из лидеров в повышении цен, но в гривне. Если считать в процентах, оно уступит крупам, картофелю. В среднем мясо (цена на мясо. — Ред.) в этом году вырастет на 10-12%. На черный хлеб также подскочит, он стоит дороже чем в странах Восточной Европы. С этим ничего сделать нельзя, потому что импортировать хлеб никто не будет », — сказал он.

Мясо

Эксперт рассказывает, что из-за проблем с сырьем стоимость молочных продуктов также может возрасти.

Кроме того, будут расти цены на крупы. Подорожает манная крупа, перловка, ячневая. Единственное, что может упасть в цене, это пшенная крупа, потому что она сейчас стоит почти как рис, она никогда так дорого не стоила, поэтому склонна к снижению в цене. А все остальные крупы, в частности гречка, кукурузная крупа будут подниматься в цене.

Будущая первая леди: как выглядит красотка-жена Зеленского, фото

Картофель в этом году подорожает больше, чем другие овощи борщевого набора. По сравнению с другими продуктами, цены на которые росли от 50 до 100%, картофель подорожает примерно на 30%.

Картофель

Также в 2019 году состоится умеренный рост цены на сахар.

Директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что в 2019 году темпы инфляции будут несколько выше, чем прогнозирует НБУ.

«Продукты будут увеличиваться в цене. К большому сожалению, в следующем году Украина покажет около 10% инфляции. Я даже не берусь сравнивать с европейскими странами, где инфляция находится в пределах 2%, худшем варианте — 3% … », — заявил он.

Рост цен на продукты питания для наименее защищенных слоев населения приведет к ухудшению их материального положения, ведь уменьшится часть расходов на другие виды потребительских товаров. Надо учитывать еще и то, что население платит слишком большие для себя суммы на коммунальные услуги.

Напомним, цены на тепло взлетели с 1 января.

Еще мы писали, сколько украинцев живут за чертой бедности.

Также politeka cообщала, что украинцы будут платить за электрику двум компаниям сразу.