В правительстве уверяют, что дополнительные средства никак не связаны с военными действиями РФ в Сирии

Несмотря на кризис в стране, правительство России увеличило расходы оборонного бюджета на 2016 год на 258,9 млрд рублей. Об этом пишет РБК.

Таким образом, сообщает издание, в целом расходы на военных составят более 3 трлн рублей.

При этом отмечается, что проект бюджета был утвержден еще 8 октября, но тогда в нем предлагалось увеличить расходы лишь на 175 млрд рублей, теперь же к ним добавились еще 84 млрд. Первый вице-премьер-министр Игорь Шувалов заверяет, что эти средства никак не связаны с военными действиями РФ в Сирии.

Как результат, обещанного ранее сокращения военного бюджета России из-за кризиса не будет, напротив, его увеличивают на 0,3% ВВП.

В документе не говорится, на что именно пойдут дополнительные средства, однако по «характеру расходов» издание делает вывод, что речь идет о содержании армии.

Как писала Politeka, в России хотят заменить тюремное наказание службой в армии. Член комитета Государственной думы России Алексей Диденко (ЛДПР) занимается подготовкой законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс и в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». В документе предлагается добавить новую воспитательную меру для преступников, содеявших правонарушения, связанные с насилием небольшой и средней тяжести. Так, для преступников — мужчин 18-45 лет предлагается в качестве альтернативы уголовному наказанию возможность прохождения военной службы.

В субботу, 17 октября, военные самолеты РФ совершили 39 вылетов и нанесли 51 авиаудар в Сирии. При этом в российском ведомстве заявили, что целями военных РФ были позиции террористической группировки «Исламское государство».

30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии. По официальной версии, ее цель — борьба с боевиками ИГ, но на самом деле удары наносятся преимущественно по позициям противников режима действующего президента Башара Асада, и только изредка они попадают в заявленные цели. Отметим, действия РФ вызвали резко негативную реакцию в мире. Так, правительства союзных стран: Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США — уверены, что действия России приводят к ухудшению ситуации в Сирии и дальнейшей эскалации конфликта.