1,5 тыс. национальных стандартов нужно привести в соответствие нормам ЕС

В Министерстве экономического развития и торговли принято решение о запуске с 1 января 2016 года процесса отмены технических стандартов СССР (ГОСТ) на территории Украины, разработанных еще до 1992 года. Об этом говорится в соответствующем проекте решения научно-технического совета при Минэкономразвития.

Согласно документу, центры стандартизации, метрологии и сертификации до конца 2015 года проведут анализ технических стандартов СССР, действующих в Украине до сих пор, и определят срок переходного периода, который начнет действовать с 1 января 2016 года.

Как известно, 15 января Верховная Рада приняла закон «О метрологии и метрологической деятельности» об адаптации украинского законодательства к нормам Европейского Союза в сфере технических регламентов и оценки соответствия. Законом предусматривается объединение норм законов «О подтверждении соответствия», «О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия» и декрета Кабинета министров от 10 мая 1993 года №46-93 «О стандартизации и сертификации», одновременно определяя их как утратившие силу, а также предлагается внести изменения в ряд законодательных актов Украины.

В Минэкономразвития подчеркивают, что внедрение европейских технических стандартов позволит уменьшить расходы бизнеса, который в настоящее время вынужден получать сертификаты и лицензии в официальных органах стран Евросоюза.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Министерство экономического развития и торговли как можно скорее привести украинские техстандарты в соответствие с нормами ЕС.