Капитан женской сборной Украины по биатлону  Елена Пидгрушная приняла решение досрочно закончить сезон. На это повлияли результатам медицинского обследования, проведенного в Киеве на прошлой неделе.

Врачи поставили ей диагноз – острая стадия миокардита (воспаления сердечной мышцы). После чего спортсменка и решила не рисковать и остановить выступление в этом году.

биатлон

Проблемы со здоровьем возникли в результате перенесенного заболевания в январе этого года. После трех проведенных гонок здоровье Елены ухудшилось. Было принято решение вернуться в Киев для прохождения углубленного медобследования.

В общем зачете Кубка мира Пидгрушная идет на 36-м месте.

Напомним, национальный олимпийский комитет огласил имя лучшей спортсменки Украины в декабре. Как сообщает официальный сайт организации, высокого признания по итогам месяца была удостоена биатлонистка Юлия Джима.

Украинская биатлониста была признана лучшей спортсменкой благодаря великолепному выступлению на первом этапе Кубка мира в словенской Поклюке, где в индивидуальной гонке завоевала золотую медаль.

Эта победа стала наивысшим достижением украинских спортсменов в олимпийских номерах программы в последнем месяце уходящего года.

біатлон

Отметим, для Олимпийской чемпионки-2014 это второе высокое признание Национального олимпийского комитета. Впервые звание лучшей спортсменки месяца она получила в январе 2017 года.

Также отметим, что Юлия Джима взяла золото в индивидуальной женской гонке стартового этапа Кубка мира по биатлону сезона-2018/2019. Украинская биатлонистка праздновала победу благодаря идеальной стрельбе. Лидер сборной Украины стала одной из немногих спортсменок, кому удалось закрыть все 20 мишеней.

После четвертой стрельбы Джима вышла лидером с уверенным отрывом в 15 секунд от представительницы Польши Моники Хойниш. За 1,3 км до финиша украинка почти растеряла преимущество, но оставшуюся часть дистанции прошла безупречно и завершила гонку с отрывом в 5,9 секунды от преследовательницы.

Третье место заняла чешка Маркета Давидова, которая с одним промахом проиграла победительнице 16,5 секунды.

Напомним, украинский биатлонист перебрался в сборную России.

Как сообщала Politeka, российские биатлонисты попали в масштабный скандал.

Также Politeka писала, что в России отрицают переход их биатлонисток в сборную Украины.