Российские следователи проверяют обстоятельства смерти 45-летнего мужчины, который победил в конкурсе по поеданию блинов в городе Владимире

Об этом сообщает одно из РосСМИ.

Несчастный случай произошел в пятницу, 8 марта, во время праздничной программы на Суздальском проспекте города.

В Следственном комитете РФ рассказали, что мужчина умер после того, как его объявили победителем конкурса.

скорая

«После объявления результатов конкурса мужчина отошел в сторону и умер. Скорая помощь приехала быстро, но спасти его медики не смогли. Точную причину смерти установит экспертиза, но он съел очень много блинов», — рассказала представитель управления СК по Владимирской области Ирина Минина.

Ученые «воскресили» уникальное животное: «вымерло сотни лет назад

4 марта началась Масленая неделя — последняя неделя перед Великим постом. Люди на протяжении недели пекут блины, ходят в гости, приглашают родных и друзей к себе, жгут костры и сжигают чучело зимы.

В 2016 году в Воронеже во время праздничных гуляний, посвященных Масленице, умер мужчина, который участвовал в конкурсе по поеданию блинов.

В том же году в Харькове мужчину, который победил в конкурсе по поеданию блинов на городском праздновании Масленицы, забрала машина скорой помощи.

Отметим, что масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.

В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Аналог карнавала в европейских странах. Масленица сродни «жирному вторнику» и Мясопусту

Похожий случай произошел недавно за границей. Известный боксер Марио Мело скончался на 57-ом году жизни во время соревнований поедания еды на скорость. Трагедия произошла в городе Пинамаре (Аргентина).

Один из очевидцев успел снять происшествие на видео. На кадрах видно, как остальные участники пытаются помочь боксеру, но все усилия остались напрасными.

Напомним, масленица 2019 по дням недели: как называются и что означают.

Также мы писали, что нельзя делать в прощеное воскресенья.

Еще politeka сообщала об историях и традициях масленицы.