Специалисты дали неутешительный прогноз относительно экономической ситуации в стране

Об этом пишет УНН. В интервью изданию экономист Виктор Скаршевский заявил, что Украину может настигнуть  очередная девальвация гривны и падение ВВП.

финансовый_кризис

 

По его словам, такое развитие событий возможно уже через год-полтора. В частности, именно о таких сроках предупреждали эксперты Международного валютного фонда, говоря о наступлении нового финансового кризиса.

При этом Скаршевский уточнил, что мировой финансовый кризис может начаться даже раньше, а экономика Украины может рухнуть и еще по ряду причин, среди которых —  падение цен на зерно и металл.

«Если будет ухудшение мировой конъюнктуры на внешних рынках, деньги МВФ нам не помогут», — отметил эксперт-экономист.

кризис

Экономист также вспомнил, что похожая ситуация царила в стране в 2008-2009 годах, а также в 2014-2015-х. Это значит, что неизбежными будут процессы падения национальной валюты и инфляции. Также, по  его словам, можно ожидать сокращение производства и угасания ВВП.

Как сообщалось ранее, бюджет Украины больше всего недополучает денег из-за коррупции на таможне, выплаты зарплат в «конвертах» и выведения прибылей в офшоры. Об этом стало известно благодаря исследованию схем уклонения от налогов, которое провели Институт социально-экономической трансформации и Центр социально-экономических исследований CASE-Ukraine.

А самое ранее исследование схем уклонения от налогов было проведено в 2017 году. Тогда наибольшие потери бюджета обнаружили в офшорах, на таможне и в теневом рынке аренды земли.

Напомним, раскрыто главное преступление предыдущей власти: «счет на миллиарды».

Как сообщала Politeka, гривна лидирует, доллар «пасет задних»: представлен новый курс валют.

Также Politeka писала, у Зеленского заговорили об отмене важного налога, украинцы разбогатеют.