Укрепление гривны не поможет сдержать цены на бензин в Украине

Подобный прогноз озвучил эксперт Геннадий Рябцев, передает Сегодня.

Несмотря на то, что национальная валюта укрепилась, курс доллара все равно пошел вверх. Но на рынке топлива сейчас наблюдается кардинально другая тенденция

гривна банкнота купюра

По словам эксперта, влияние разноплановых факторов на украинский рынок топлива нужно учитывать совокупно

«Стоимость нефтепродуктов выросла существенно. За последний месяц – плюс 4%. Укрепление гривни должно было привести к снижению стоимости горючего, но из-за роста цен на границе (а мы импортируем большинство нефтепродуктов) ценники на стелах остались на уровне, который сформировался в середине сентября», — объяснил Рябцев.

Тела находят на месте катастрофы Ан-12 под Львовом: о чем рассказал выживший, страшные детали

Аналитик уверяет, что цены на бензин могли снизиться, если бы в Украине не было внутренних проблем. Помимо этого, ситуация на рынке топлива зависит от позиции трейдеров.

«Если бы не внутренние проблемы, цены, может, и снизились бы, чтобы стимулировать спрос. Но проблемы с поставками остаются, и трейдеры их закладывают как риски в цену. Поэтому мы видим медленный рост, который, скорее всего, продолжится в октябре», — подытожил он в комментарии журналистам.

авто, заправка, бензин

Ранее мы сообщали о том, что цены на топливо взлетят в Украине. По словам эксперта Сергея Куюна, дизельное топливо должно подорожать, минимум, на 1,5 гривны/литр.

«По ситуации с Саудовской Аравией. По последним данным, нефть стоит 66 долларов/баррель (+6 долл. к пятнице или на 10% больше), на пике было 72 долларов/баррель. Думаю, это еще не окончательная цена. Пока неизвестна ситуация по росту цен на нефтепродукты, но даже если такой скачек зафиксируется, для нас это будет означать рост на 1,5-1,7 гривен/литр дизтоплива», — озвучил свой прогноз аналитик.

Также Куюн добавил, что если до октября вопрос снабжения не решится, то можно будет ожидать дополнительного роста цен на дизельное топливо.

Напомним, украинцев прижали повышением цен на популярные продукты: «придется затянуть пояса потуже».

Как сообщала Politeka, что мощный взрыв прогремел на АЭС, черный «гриб» поднялся над городом: страшное видео разрушений.

Также Politeka писала, что Кабмин принял новое решение по тарифам на газ.