Национальным банком было обнаружено около 15 нелегальных обменников, осуществлявших свою деятельность без должного спецразрешения регулятора

Об этой информации рассказало издание UBR, сославшись на пресс-службу НБУ. Эксперты отметили, что нелегалы занимались своей деятельностью в Харьковском, Ивано-Франковском, Волынском, Киевском регионах. Это касается и самой столицы Украины. Все они были внесены в черный список НБУ, который был размещен в открытом доступе на сайте ведомства.

Кроме того, по ним были переданы документы в соответствующие органы.

24 — не предел: доллар бьет все рекорды в Украине, когда нужно бежать в обменник

Было также отмечена весьма качественная работа подразделения защиты экономики Нацполиции. Из данного ведомства в третьем квартале часто приходили уведомления о закрытии нелегальных обменников в некоторых областях Украины.

Тем не менее, какое количество «серых» пунктов было прикрыто в НБУ не сообщили. Известно только то, что за предыдущие 3 месяца сотрудники ревизии сумели проверить около 260 пунктов. При этом они уже смогли выявить много нарушений, связанных с валютными оборотами в стране. Самыми основными нарушениями, по сообщениям Нацбанка, оказались таковы: проведение операций без полноценного оформления документов, несоответствие объемов наличных в кассе, отказ от предоставления  ревизорам документации при надлежащей проверке. Однако были представлены и другие нарушения.

Добавим, население Украины в октябре 2019 года продало коммерческим банкам наличной валюты на 1413,2 млн долларов (в эквиваленте) и купило на 1504,8 млн долларов.

В октябре, таким образом, уклон был в сторону покупки, и чистая покупка валюты населением составила 91,5 млн долларов. В то время как сентябре наблюдалась чистая продажа (на 88,8 млн долларов).

Напомним, коммунальная катастрофа заморозит украинцев: кто останется с холодными батареями.

Как сообщала Politeka, украинцам подняли цену на газ, озвученная сумма.

Также Politeka писала, что тарифы на коммуналку перечислили: готовьте кошельки