Пенсионную реформу, которой любит хвастаться премьер-министр Украины Владимир Гройсман, вряд ли можно считать победой

Об этом свидетельствует выдержка из заключения после парламентских слушаний по страховым принципов в пенсионном обеспечении, который был опубликован в Facebook.

Гройсман смолчал о неприятных сюрпризах осовременивания пенсии

В частности, в нем отмечается, что вследствие изменения формулы расчета пенсии не получат повышение пенсии 5072,7 тыс. Пенсионеров. Для этих более 5 млн. Граждан размер пенсии после перерасчета уменьшится, поэтому им будет установлена ​​доплата к предыдущему размеру пенсии, поскольку законодательство гарантирует невозможность уменьшения размера назначенной пенсии.

«Проведение перерасчета не решит проблему диспропорций в размерах пенсий. Почти у 15% из 5600000. Пенсионеров размер повышения не будет достигать 100 гривен, не является адекватным осовремениванием пенсий в нынешних условиях. При этом 5 млн. Пенсионеров (почти 42%) вообще не получат повышение пенсий », — говорится в заключении экспертов.

Также отмечается, что правительство повышает пенсионный возраст, маскируя это повышением на 10 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту.

Правительство предполагает в 2018 году увеличить на 10 лет (с 15 до 25 лет) страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту. При этом требования к стажу будут увеличиваться ежегодно на один год в течение 10 лет. В 2028 году стаж будет увеличен еще на 10 лет по сравнению с действующими условиями он повысится в среднем на 20 лет (с 15 до 35 лет).

Возраст выхода на пенсию будет зависеть от имеющегося страхового стажа.

Так, пенсия по возрасту в 2018 году назначаться лицам, достигшим 60 лет, при условии наличия страхового стажа 25 лет, а в 2028 году чтобы получить пенсию по возрасту, надо будет иметь 35 лет страхового стажа.

В 2018 году пенсия по возрасту будет назначаться в 63 года мужчинам и женщинам, при наличии страхового стажа 15 лет. Каждые 12 месяцев требование к страховому стажу увеличиваться на один год, и в 2028 году для получения пенсии по возрасту необходимо будет 25 лет страхового стажа.

Начиная с 1 января 2019 года, лицам, которые будут иметь страховой стаж 15 лет, пенсия по возрасту будет назначаться в 65 лет. Лица, которые не будут иметь страховой стаж общей продолжительностью 15 лет, по достижении 65 лет имеют право на назначение государственной социальной помощи по совокупным доходом семьи.

В последующие годы на пенсию претендовать поколения, которые вышли на рынок труда после 1990 года, многие из которых длительное время не работали или работали / работают в теневом секторе экономики или за границей, и большинство из них не смогут выйти на пенсию в 60 лет, поэтому для таких лиц вводится скрытое повышение пенсионного возраста.

По прогнозным расчетам Министерства социальной политики Украины, вновь назначенные пенсионные выплаты в 2018 году получат только 191,2 тыс. Человек (с учетом увеличения страхового стажа для назначения пенсии), что на 88,5 тыс. Человек меньше (около 30%), чем за условиями, действующими в настоящее время. При этом средний размер вновь назначенной пенсионной выплаты составит 2083,92 гривны.

Как прогнозирует Кабинет Министров Украины, в 2018 году выйдут на пенсию 70% лиц, достигших 60 лет, в 2028 году — 55% таких лиц, 40% лиц, достигших 63 лет, и 5% лиц, достигших 65 лет.

Беспокойство экспертов вызывает также то, что, помимо повышения требований в страховой стаж для исчисления размеров пенсий в последующие годы предлагается «заморозить» показатель средней заработной платы на уровне 3764,40 гривны.

Последствиями такой инициативы называют:

значительное уменьшение уровня пенсионного обеспечения будущих пенсионеров, поскольку законодательство предусматривает ежегодный рост средней заработной платы, а для исчисления пенсий этот показатель не будет изменяться;

вместо создания эффективного механизма ежегодного осовременивания уровней пенсий и постепенного преодоления «отставание» размеров ранее назначенных пенсий от размеров вновь назначенных пенсий фактически предлагается «замораживание» размеров всех пенсий на нынешнем уровне и искусственное сдерживание повышения пенсионных выплат в будущем

будет происходить выравнивание размеров всех пенсий — и «старых» и «новых» — почти на одном уровне;
дальнейший пересмотр размеров пенсий ставится в зависимость не от роста заработной платы в экономике, а от финансовых возможностей солидарной системы.

По экспертным оценкам, прогнозируемый коэффициент замещения нынешних работников, которые пойдут на пенсию вскоре после реформы, постепенно уменьшится почти до 20% средней заработной платы в экономике. При отсутствии компенсаций это усилит бедность среди пенсионеров и сведет на нет все стимулы для отсрочки выхода на пенсию.

Кроме того, предложено уменьшение пенсий новых пенсионеров потенциально противоречить Конвенции №102 МОТ, которую Украина ратифицировала 2016 года. Положениями этой конвенции предусмотрено, что пенсия по возрасту на момент выхода на пенсию рекомендуется на уровне 40% заработка работника после 30 лет стажа, учитываемого для назначения пенсии.

«Это может повлечь коллапс механизма страховых пенсий, поскольку уничтожаются все стимулы для участия в этой системе, и исправить это будет крайне сложно», — отмечают эксперты.

Правительство предлагает уменьшить величину оценки одного года страхового стажа с 1,35 до 1,0, что приведет к существенному уменьшению размера пенсии — почти на 30%. Уменьшение коэффициента стажа будет применен при проведении осовременивания ранее назначенных пенсий, поэтому повышение пенсий не получат почти 5 млн. Пенсионеров, у которых размер пенсии после перерасчета уменьшится, и им будет установлена ​​доплата до размера установленной пенсии. »

Источник: Politeka.