В «Нафтогазе» рассказали, как для украинцев формируется цена на газ

В компании отметили, что стоимость газа для украинцев от его общей цены составляет 71%.  То есть в соответствии с представленными данными стоимость тысячи кубометров газа для населения составляет 6958 гривен.

В «Нафтогазе» добавили, что в данную сумму входит непосредственная стоимость ресурса, которая составляет 4942 гривны за тысячу кубометров голубого топлива, что и есть 71% от общей стоимости, которую платят украинцы.

Все остальные составляющие – налоги (1,16 тысяч гривен НДС или 16,7%), транспортировка по распределительным сетям занимает 7,4% от стоимости тысячи кубометров, а также распределение магистральными газопроводами (3,1%). В стоимость входит и цена поставщика со специальными обязанностями (1,8%).

Напомним, подорожания газа для населения в текущем отопительном сезоне не будет, но формула образования цены на газ, согласно требованиям МВФ, должна быть изменена. Такое заявление в эфире одного из украинских телеканалов сделал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Вице-премьер-министр также добавил, что формула ценообразования будет разработана к осени 2018 года.

Кроме того за четыре года реформы Андрея Коболева во главе “Нафтогаза” обошлись украинцам в 65 млрд гривен. Об этом заявил журналист Александр Дубинский.

Он отмечает, что выкачивание денег из карманов жителей Украины осуществлялось с помощью “реформы газового рынка” и “газовой независимости от России”.

Источник: Politeka