Украине нужно сделать процесс приватизации прозрачным, иначе не появятся большие инвесторы

Об этом рассказал управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

«Всего в Украине насчитывается 3500 госпредприятий, это слишком много. Некоторые из них необходимо ликвидировать, потому что они больше не используются, но некоторые можно продать. И если делать это прозрачно, они привлекут не только местных олигархов. Если же процесс приватизации не будет прозрачным, вы не увидите серьезных инвесторов », — отметил он.

Малиж добавил, что пока украинское законодательство создает благоприятные условия для приватизации.

«Посмотрим, как он (закон – ред.) будет работать. Но, конечно, без мощной политической поддержки ничего не получится. Наши юристы также работают над законом о концессиях, который станет еще одним шагом в направлении прозрачной участия частного сектора. Концессия — это когда определенный государственный актив на основе соглашения передается в управление другой стороне на определенный период времени. Это может быть порт, большая ТЭЦ и тому подобное. Так на самом деле не приватизация, а обеспечение надлежащего управления активом компанией, знает, как это делать», — подытожил управляющий директор ЕБРР.

Напомним, стало известно, к чему может привести старт “большой продажи” приватизированного гос- и коммунального имущества.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о приватизации в новой редакции, в который «зашито» английское право, а также исключена возможность участия инвесторов из России.

Источник: «Главком».