В Украине в 2017 году было зарегистрировано более 4,3 тысяч случаев производственного травматизма, среди которых ожоги, поражение током, ампутация конечностей и много другое

Об этом сообщает пресс-служба Госстата.

Так, согласно данным ведомства, 70% смертельных случаев вызваны следующими причинами:

смерть от падения, в том числе и с высоты;

смерть в результате обрушения на пострадавших предметов;

воздействие при взрыве разлетающихся предметов, например, газовых баллонов, а также ДТП на стройплощадках на транспорте.

строительство

Также большое количество смертельных случаев и травматизма у строителей были вызваны нарушениями техники безопасности (неисправное оборудование), проведением сварки во взрывоопасной среде, неосторожность из-за нетрезвого состояния на работе.

Кроме того, количество несчастных случаев при бытовом, непрофессиональном строительстве в разы выше: ежегодно серьезные травмы при выполнении домашних работ получают от 2 млн украинцев. Из них гибнет около 10 тысяч человек, а 28 тысяч человек становятся инвалидами.

Причины травматизма — взрыв газовых баллонов, поражение током, неосторожное обращение с электроинструментами, ожоги кислотами и щелочами.

стройка, строительство

Напомним, как писала Politeka, на въезде в Хмельницкий легковой автомобиль столкнулся с прицепом КамАЗа, который стоял у обочины КамАЗа — погибли двое человек, еще пятеро получили травмы.

Произошла трагедия около полуночи 30 мая. Сейчас стали известны подробности этой жуткой аварии.

В полиции говорят, что на въезд в город двигался служебный автомобиль мэрии Хмельницкого — Nissan Leaf, машиной управлял 38-летний чиновник. Вместе с ним в автомобиле находились трое взрослых и трое детей в возрасте от 11 до 9 лет. Предварительная версия трагедии — водитель не справился с управлением, машина врезалась в прицеп КамАЗа, стоявшего на обочине из-за поломки.

Сообщается, что удар был такой силы, что у прицепа с бревнами, выбило заднюю ось — многотонная махина раздавила иномарку. Чтобы освободить людей спасателям пришлось применять специнструменты и поднимать прицеп.