Нацбанк Украины изменил порядок ведения кассовых операций в гривне

Об этом сообщает пресс-служба Нацрегулятора.

При этом субъектам хозяйствования установлили переходный адаптационный период до 30 июня 2018 года.

«В течение этого периода субъекты хозяйствования могут использовать в своей деятельности прежние формы документов, включая формы ведомости на выплату денег, приходного и расходного кассового ордеров, журнала регистрации кассовых документов, кассовой книги, книги учета выданных и принятых наличных и акта о результатах инвентаризации», — говорится в сообщении.

За это время субъекты хозяйствования должны разработать и утвердить порядок оприходования наличности в кассе и порядок расчета лимита кассы.

Также нововведения нормируют особенности оприходования наличности в кассах субъектов хозяйствования, определяют порядок использования книги учета расчетных операций, уточняют порядок расчетов наличными в размере до 50 тыс. грн для физических лиц с субъектами хозяйствования.

Press office NBU

Министерство финансов разработало проект постановления, в соответствии с которым предприниматели смогут осуществлять регистрацию расчетов с помощью мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и других средств коммуникации.Соответствующие проекты были приняты правительственным комитетом 31 мая и будут вынесены на утверждение ВР на следующей неделе.

Напомним, клиенты платежной системы Visa жалуются на массовый сбой при расчете банковским картами. Картами Visa нельзя рассчитаться также в кафе и ресторанах. В некоторых магазинах даже появились сообщения, что в них проводится только расчет наличными средствами.

Как писала Politeka, в Украине отныне действуют новые правила покупки валюты. В соответствии с ними, банки не передают информацию о соглашении с покупателем в налоговую службу независимо от суммы покупки.

Кроме того, купить валюту теперь возможно и без предъявления паспорта гражданина Украины. Но это не касается тех случаев, когда сумма покупки валюты превышает 150 тыс. грн в эквиваленте.