Гривну назвали самой сильной валютой на постсоветском пространстве

Гривна в первом полугодии 2018 года стала самой сильной валютой на постсоветском пространстве. Она укрепилась к доллару более чем на 7%.

Среди 11 валют стран бывшего СССР шесть показали рост к доллару. Грузинский лари — на 6%, молдавский лей — на 1,69%, киргизский сом — на 1,41%, армянский драм и азербайджанский манат — на 0,27%.

Наибольшее падение показал рубль — более чем на 6,4%. Главной причиной падения российской валюты агентство назвало американские санкции, которые влияют на отношения Москвы с иностранными инвесторами. Учитывая высокий уровень рисков, их внимание начинает смещаться в сторону других постсоветских стран.

В центральном банке России говорят, что если бы не санкции, рубль был бы на 3-4% дороже.

Низкими показателями России могли бы воспользоваться Казахстан, Узбекистан или Азербайджан, говорят эксперты. Однако, для этого им нужны сменить режим, побороть коррупцию, усилить государственные институты и либерализовать экономику.

В рейтинге не учитывали Литву, Латвию и Эстонию, которые перешли на евро.

гривна, курс валют

Напомним, как передавала Politeka, 1 июля, в Украине заработали специальные правила округления сумм в чеках, которые будут оплачиваться наличными средствами. Так, правила округления суммы в чеках были введены Национальным банком Украины с 1 июля и предусматривают прекращение оборота монет номиналом 1,2 и 25 копеек.

С сегодняшнего дня, суммы в чеках будут округлять за следующими формулами: сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек. Если же сумма заканчивается от 5 до 9, она будет округляться в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

К примеру, если сумма в чеке составляет 28,43 грн, то вам придется заплатить всего 28,40 грн. Если же сумма составит 28,45, то придется заплатить 28,50 грн. Обратим внимание, что правила оплаты будут касаться только наличного расчета.

Источник: Bloomberg