Главной причиной роста котировок на межбанке становится скачок курса на наличном рынке

В результате спрос на наличный доллар позволяет финансистам поднимать котировки, что в свою очередь тянет собой повышение котировок на межбанке.

Следует отметить, что разница наличного и безналичного курсов привлекает все больше спекулятивного капитала, что опять-таки подхлестывает курс.

Этот процесс продолжает усугубляться, что говорит о том, что валютные качели в этом году начались раньше чем обычно. Валютный рынок не по-детски лихорадит и НБУ пока не может особо ничего с этим поделать. Это уже не ситуативные перекосы, а серьезная заявка на существенную девальвацию гривны.

доллар

По информации, Нацрегулятор продал вчера в «тихом» режиме до 30 млн долларов в пределах курса 27,51 гривен и тем не менее к вечеру котировки выросли до 27,49/27,52 гривен, что явно не является пределом.

Единственным шансом сейчас выровнять ситуацию является наступление периода налоговых платежей.

Традиционно в это время экспортеры сбрасывают валюту для погашение долгов перед государством, а у покупателей нет особых средств на скупку валюты. Это помогает гривне удержать свои позиции и Нацбанк очень рассчитывает на повторение такого сценария и в августе. Однако пока это остается лишь надеждой. Реалии рынка говорят об обратном.

гривны гривна деньги

Кроме этого, девальвация гривни выгодна и правительству, у которого трещит по швам доходная часть бюджета и рост девальвационных доходов за счет увеличения налоговых и таможенных поступлений при повышении курса — чиновников устраивает. Можно всегда сказать «про покращення» и при этом особо ничего реально не реформировать.

На международных площадках продолжаются валютные ралли по евро и рублю, что добавляет интриги и украинскому межбанку по этим валютам. По прогнозам — сегодня игра по девальвации гривни продолжится, а волатильность котировок всех валют только возрастет.

На 16 августа ожидается курс 27,55-27,75 гривен с активными попытками разогреть курс. Стратегическая цель спекулянтов — 28 гривен за доллар.

Напомним, доллар побил антирекорд, борьба валют накаляется: что ожидать украинцам

Как сообщала Politeka, Путин отыгрывается на Украине за падения рубля.

Также Politeka писала, что  клиентам украинского банка отключат карточки, в чем причина.

По материалам «Минфина»