Многие эксперты связывают недавнее снижение цен на криптовалютном рынке со слабостью эфириума. Встревоженные инвесторы начали уходить из токенов ICO, связанных в основном с эфириумом

Однако старший аналитик компании eToro Мати Гринспен не согласен с этой точкой зрения и считает, что падение криптовалют вызвано усилением доллара США, сообщает My Crypter.

Снижение рынка цифровых валют коррелируется с колебанием цены фиатных валют на развивающихся рынках, которые снижаются во время укрепления доллара. Одновременно в странах с ослабленной экономикой наблюдается активизация работ криптовалютных бирж, что позволило предположить переход инвесторов с местной валюты в виртуальную. Гринспен подтверждает этот факт, однако считает, что основной резервной валютой для крупных инвесторов все равно остается доллар США.

«Соединенные Штаты стремятся ужесточить свою экономику и избежать сильной инфляции, предпринимаются действия, которые укрепляют доллар. Поскольку доллар США является мировой резервной валютой, многие более мелкие экономики в значительной степени полагаются на стабильный обменный курс с долларом США», — отмечает аналитик.

курс биткоина на 18 июля

Ослабление криптовалюты во время усиления доллара соответствует поведению большинства традиционных товаров и финансовых активов.

«Обычно, когда доллар растет, активы, такие как золото и нефть, снижаются. За последнюю неделю как цифровое золото, так и реальное золото резко упали перед лицом стремительно растущего доллара», — пишет Гринспен.

Ранее сообщалось, что инвестор-миллиардер Марк Ласри считает, что цена биткоина может достичь $40,000, поскольку становится более распространенным и простым в трейдинге.

Так, Ласри предположил, что биткоиновые инвесторы получат прибыль в 5-10 раз превышающую их вложения, за 5-10 лет.

Ласри возглавляет инвестиционную фирму Avenue Capital Group, управляющую средствами объемом в $9.6 млрд. Однако, по словам Марка, в биткоин он инвестировал собственные деньги.

Напомним, для криптовалютной биржи разработали мобильное приложение

Как сообщала Politeka, будет стоить сто долларов: нобелевский лауреат озвучил прогноз по биткоину.

Также Politeka писала, что биткоин станет основным платежным средством: озвучена судьбоносная дата.