В Украине решили поэкспериментировать с монетизацией льгот на проезд, и с августа в небольшом курортном городе Моршин Львовской области льготники начали получать деньги вместо бесплатного проезда

Давать украинцам деньги вместо льгот на проезд решили в Кабмине еще в марте этого года, утвердив соответствующий порядок. Однако финансово обеспечить монетизацию в правительстве предложили местному самоуправлению.

Поскольку это решение правительства было принято после утверждения местных бюджетов, то большинство местных органов власти от идеи отказалась, мотивируя отсутствием предусмотренных на это денег. Но нашлись и желающие: монетизировать льготы решили с августа в Моршине.

По количеству жителей курорт немного больше поселка. Здесь живут около шести тысяч жителей, среди которых только 586 льготников. При этом город является не бедным. Годовой бюджет Моршина составляет примерно 8 млн гривен.

Из-за небольшой площади города своих перевозок в Моршине нет, и жители пользуются услугами междугородних перевозчиков, которые проезжают через город.

В результате в Моршинском горсовете определили, что предоставлять компенсацию будут 14 видам льготников. Так, согласно распоряжению председателя Львовской ОГА размер ежемесячной наличной выплаты должен составлять 135 гривен. 

В общем, в Моршинской горсовете посчитали, что к концу года оплата монетизации обойдется бюджету в 432 тыс грн. Ежемесячно до 20 числа компенсация проезда будет поступать каждому льготнику на их счет. 

Однако этой реформой недовольны обычные пенсионеры, поскольку никаких льгот не имеют. Когда-то их возили за полцены, теперь большинство водителей требуют полной платы за проезд.

Перевозчики в свою очередь настаивают на том, что обычные пенсионеры должны платить полную цену, так как по законам Украины, которыми определяются льготы, обычные пенсионеры льгот не имеют. И пока Кабмин не внес их в список льготников, они должны платить за проезд в полном объеме.

В то же время в Моршинском горсовете признают, что для снятия социального недовольства предпочтительной является схема, когда деньги перечисляются непосредственно перевозчику, тогда жители смогут ездить бесплатно неограниченное количество раз.

Напомним, нет счетчиков — нет субсидий: в Кабмине решили судьбу скандального постановления.

Как сообщала Politeka, этого не избежать: сотни тысяч украинцев потеряют субсидии, все детали.

Также Politeka писала, что денег нет: вся правда про задержку выплаты пенсий.

По материалам Deutsche Welle