Уже этой осенью с банковского рынка Украины могут уйти новые игроки, а экономика пойдет по пессимистическому сценарию

Такое мнение высказал финансовый аналитик Роман Корнилюк.

«Сейчас в системе остается около 7 «зомби-банков», которые не привлекают депозитов, не кредитуют, работая на своем капитале. Также под угрозой исчезновения находятся некоторые «последние из могикан» из группы мелких и рисковых банков. Их около 10. Эти игроки не смогли выйти из старой бизнес-модели «пылесосим деньги у населения, кредитуем собственников» и перейти в условия здоровой конкуренции», — отметил он.

НБУ теряет контроль, не помогают даже секретные меры: страшные прогнозы становятся реальностью

В то же время эксперт уточнил, как возможное закрытие этих банков скажется на украинцах.

«С финрынка могут уйти небольшие частные отечественные банки. Но если даже все эти учреждения обанкротятся, это будет мизерное давление на финсистему. Ведь их доля после очистки рынка сократилась с 55% до 14% от общих активов», — подчеркнул он.

Более того, Корнилюк также допустил возможность того, что экономика страны пойдет по «пессимистическому сценарию».

«Речь идет о падении мировых цен на товары украинского экспорта со снижением притока валюты, срыве отношений с МВФ, военно-политических потрясениях. Тогда существует вероятность падения финансово устойчивых дочерних иностранных банков. Но они дорожат репутацией, поэтому полностью рассчитаются с клиентами или продадут активы новым владельцам», — уточнил эксперт.

банк

Добавим, Украина начнет выпуск гривневых еврооблигаций. Минфин считает «благоприятной» внешнюю конъюнктуру для выпуска еврооблигаций в национальной валюте. Об этом говорится в «Среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2018-2020 годы», которую в среду, 22 августа, одобрил Кабинет министров Украины.

«С целью оптимизации структуры государственного долга с точки зрения валютного риска рассматривается возможность размещения на международных рынках капитала облигаций внешнего госзайма, номинированных в национальной валюте», — говорится, в частности, в Стратегии Минфина.

Выпуск таких ценных бумаг, как ожидают в ведомстве, может содействовать удлинению среднего срока погашения госдолга и уменьшению стоимости его обслуживания.

Напомним, украинцев официально предупредили о валютном кризисе.

Как сообщала Politeka, будет что-то серьезное доллар удивил украинцев, такого не прогнозировал никто.

Также Politeka писала, что дефицит бюджета перекроют из кармана украинцев.

Источник: Сегодня