В Пенсионном фонде рассказали, как именно будут проводить автоматический перерасчет пенсий для украинцев в 2019 году

Как сообщил во время брифинга замглавы ПФУ Владислав Машкин, «осовременивание» пенсий будет реализовано по формуле «50/50».

«Уже в следующем году Пенсионный фонд сделает перерасчет пенсий из-за роста средних зарплат в Украине. Это именно тот перерасчет, который был анонсирован правительством во время утверждения пенсионной реформы», — заявил Машкин.

пенсия

По его словам, при перерасчете будут учитывать 50% роста инфляции плюс 50% роста средней зарплаты в Украине.

«Пенсии в Украине будут повышены следующим образом: на 50% темпов роста средней зарплаты, и на 50% темпов роста инфляции. Кроме этого, при подготовке бюджета ПФУ мы учитываем очередное повышение пособий пенсионерам-военнослужащим», — уверяет замглавы ведомства.

«По утвержденному решению правительства, в этом году будет выплачено 50% перечисленных пенсий, а в следующем — еще 25% от суммы повышения будет добавлено к пособиям», — подытожил Машкин во время брифинга.

пенсия

Также сообщалось, что в Украине в ближайшее время изменятся правила предоставления пенсионного обеспечения для граждан. Об этом говорится в законе «О повышении пенсий». Так, с 1 января 2019 года на пенсию в возрасте 60 лет смогут выйти только те украинцы, у которых «за плечами» будет не менее 26 лет рабочего стажа.

Более того, украинцы, рабочий стаж которых будет меньше 15 лет, не смогут претендовать на подобную социальную помощь.

Раду окружили, полицию свозят автобусами: что происходит в центре Киева

Напомним, дефолт все ближе: за чей счет решил спасаться Гройсман.

Как сообщала Politeka, она обречена: украинцев предупредили о наихудшем сценарии для гривны.

Также Politeka писала, что лето побило рекорды инфляции в Украине, но самое страшное впереди.

Источник: KP.ua