За первые семь месяцев этого года украинские заробитчане перевели в страну миллиарды долларов

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

«За первые семь месяцев 2018-го года трудовые перечислили в страну 6,35 миллиардов долларов. Это в пять раз больше, чем прямые иностранные инвестиции за аналогичный период», — говорится в сообщении.

Более того, по информации чиновников, до конца года ожидается поступление валюты в размере 11 миллиардов долларов. Таким образом, они остаются одним из главных поставщиков валюты в страну.

Включая стариков и детей: сколько каждый украинец должен заплатить по внешним долгам, цифра шокирует

«…они достигли такой значительной части платежного баланса Украины, что вначале этого года Нацбанк даже усовершенствовал методику, при помощи которой вычисляет объем данных переводов», — подчеркивается в тексте сообщения.

Добавим, все больше украинцев направляются на заработки за границу и значительное количество наших соотечественников остается там жить. Ежегодно почти миллион граждан Украины покидают страну.

«У нас действительно катастрофическая ситуация. Примерно 1 миллион украинцев выезжают ежегодно. Мы считаем, что, к сожалению, эта негативная тенденция в ближайшее время сохранится», — отметил глава украинского МИД Павел Климкин.

Только в соседней Польше проживает около 1,4 миллиона украинцев. Так, украинцы отправляются за границу в поисках лучшего заработка. Большинство из них оседают в странах ближнего зарубежья. Но многие в поисках лучшей жизни уезжают еще дальше в Европу и Америку.

В то же время, на сезонные работы за границу едет около 9 миллионов украинцев.

Как стало известно, начиная с марта этого года, более 360 тысяч украинцев отправились работать за границу. Об этом свидетельствуют данные ресурса Ukrainianpeopleleaks, где происходит онлайн-подсчет уехавших на заработки за границу.

прогноз-курса-на-доллар

Основной причиной выезда соотечественников за границу является слабая экономика Украины.

«Кто бы что ни говорил, для того, чтобы остановить миграцию, надо наладить экономику в стране. Наладить экономику в стране, это означает как минимум изменить ВВП, который у нас сейчас есть $ 2000 (речь идет о номинальном ВВП на душу населения). Попытаться поднять его до того уровня, который есть в Румынии, например, одной из беднейших европейских стран», — отмечает эксперт.

курс, доллар, деньги

Напомним, украинцев привлекают свежими вакансиями в Польшу, стало известно, сколько и за что платят.

Как сообщала Politeka, население Украины катастрофически сокращается, ужасная статистика.

Также Politeka писала, что украинцы облюбовали новую страну для массовой миграции.

Источник: ВВС