В Украине хотят запустить профессиональную пенсионную систему

Министерстве социальной политики работают над законопроектом о профессиональной пенсионной системе, который скоро будут представлять на утверждение Кабинета министров. Об этом в интервью УНН рассказал заместитель министра социальной политики Николай Шамбир, передает Хвиля

«Одним из элементов появления в Украине накопительных пенсий мы видим запуск профессиональной пенсионной системы. И соответствующий законопроект мы будем скоро подавать на рассмотрение Кабинета министров. Именно это может быть первым элементом, который даст возможность потом полноценно запустить накопительную систему», — пояснил Шамбир.

По его словам, профессиональная пенсионная система предусматривает перевод всех льготных пенсий на накопительную профессиональную систему. Пореченков расплатился за поддержку боевиков: лишился всего

«Человек, который работал во вредных условиях, будет выходить на пенсию раньше, но не за счет сегодняшней, на мой взгляд, отсталой системы, когда предприятие возмещает пенсию Пенсионному фонду, а за счет накопительной системы», — добавил он.

Также Шамбир отметил, что профессиональная пенсионная система «позволяет запустить элемент накопления, который в будущем обеспечит достаточно действенную систему».

Отметим,уже в следующем году в Украине появятся новые социальные выплаты. 

Как сообщили в министерстве социальной политики, уже с 1 января 2019 года помощь от государства будут получать родители детей, имеющих проблемы в развитии или тяжелые заболевания.

В первую очередь, государство будет помогать тем родителям, чьи дети страдают от тяжелых перинатальных поражений нервной системы и врожденных пороков развития.

Помимо этого, социальная помощь положена родителям, дети которых имеют редкие орфанные заболевания, онкологические, детский церебральный паралич, тяжелые психические расстройства, инсулинозависимую форму диабета I типа, острые или хронические заболевания почек IV степени.

В Минсоцполитики отметили, что государственная помощь также будет выплачиваться на детей, которые нуждаются в трансплантации органов из-за полученных травм. Отметим, что размер социальной помощи на 1 января составит 1497 грн, на 1 июля 2019 года — 1564 гривен, на 1 декабря — 1638 гривен.

Напомним: Пенсионная реформа: кардинальные изменения или имитация?

Как сообщала Politeka, в Украине уменьшается возможность повышения зарплат и пенсий: куда распределят деньги

Также Politeka писала: Пенсии по смс: украинцам подготовили денежное ноу-хау