Украина сможет удерживать стабильный курс гривны в следующем году

Подобное мнение в интервью Голосу Америки озвучил эксперт и аналитик американского центра Atlantic Council Андерс Аслунд.

По его словам, новая программа от МВФ облегчит Киеву доступ к финансированию, объем которого составляет $8 млрд.

аслунд

«Этих средств будет достаточно для того, чтобы Украина смогла удерживать стабильный обменный курс национальной валюты по отношению к американской валюте», — заявил Аслунд.

«Скорее всего, Украина в ближайшее время получит два миллиарда долларов от ЕС и Всемирного банка, два миллиарда от МВФ. Еще два миллиарда долларов будут размещены правительством в качестве еврооблигаций и еще два разместят как евробонды», — отметил эксперт.

Аслунд уверен, что этих средств будет достаточно для того, чтобы Украина нарастила валютные резервы НБУ, объем которых составляет $16,6 млрд.

«Резервы вырастут до отметки в 25 миллиардов долларов, и этой суммы хватит на следующий год, когда запланированы выборы», — обращает внимание Аслунд.

«Абсолютное условие от МВФ — принятие бюджета на 2019 год. Есть риски, что Парламент не утвердит документ. Здесь возможны проблемы, ведь во время второго чтения в проект часто добавляются новые расходы, и тогда МВФ может отказать», — подытожил он.

курс валют в украине , гривна доллар

Отметим, ранее эксперты прогнозировали, что в понедельник, межбанк будет стартовать рамках 28,10-28,15 грн ./$, и вряд ли будет серьезно расти.

Покупатели не любят с пятницы резервировать гривню под покупки в начале новой недели, поэтому большого спроса на доллар мы не увидим. Поэтому безналичный доллар может остаться около уровней открытия.

Последние минуты жизни Поплавской попали на видео: Радуется, не зная, что ждет впереди

Напомним, Кабмин поднял цены на газ для населения, заплатить смогут не все.

Как сообщала Politeka, субсидиям объявили войну, власти приняли жесткое решение.

Также Politeka писала о работе за границей, куда можно устроиться без знания языка.

Источник: Голос Америки