В третьем квартале 2018 года в Украине нотариусы заключили на 10% больше договоров с недвижимостью, чем за аналогичный период прошлого года

Об этом свидетельствуют данные ежеквартального отчета Министерства юстиции о количестве сделок с недвижимым имуществом, передает Хвыля.

С июля по сентябрь государственные нотариусы оформили 14,2 тысячи договоров с недвижимостью, частные — 166,99 тысячи.

Большую часть сделок составляют договоры купли-продажи квартир.

Всего в июле-сентябре было заключено 180,3 тысячи сделок с недвижимостью, что на 10,01% больше, чем в июле-сентябре прошлого года.

В Киеве и пригороде столицы отмечают резкое подорожание квадратных метров за жилье в новых жилых комплексах.

Все как один застройщики Киева начали один за другим взвинчивать цену на новострои.

Так, с 15 сентября и «Киевгорстрой» подтянулся к своим коллегам. Теперь цена варьирует в повышении от 500 грн до 2000 за квадратный метр.

Причинами для пересмотра прайса строители называют подорожание строительно-монтажных работ, топлива, а также увеличение зарплат строителям.

В общем за 2018 год столичные квартиры в новостройках выросли в цене примерно на 25%. И, очевидно, это далеко не предел.

Начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов сообщил, что по сравнению с июлем текущего года, в августе средняя стоимость жилья в строящихся столичных объектах комфорт-класса комплексной застройки формата «город в городе» выросла на 4,7 % и составила 20 186 грн./кв.м.

От столичных застройщиков не отстают и пригородные. В Киевской области, в частности в городах-спутниках, в сентябре цены уже выросли на 300-400 грн. за «квадрат».


На фоне резкого роста цен, украинцы бросились скупать новые квартиры. В Киевгорстрое отметили , что хотя очередей и нет, как это было несколько лет назад при обвале гривны, нередко бывают дни, когда подписывают более 100 договоров с покупателями.

Желающие приобрести «нулевую» недвижимость сейчас решили не откладывать покупку.

И дело не только в инфляции и девальвации.

Актер «Дизель Шоу» нарушил молчание и показал себя после ДТП с Поплавской: Я не забуду тебя

Важную роль играет и наступление высокого сезона, который на строительном рынке начинается в сентябре.

Высокая покупательская активность – на 10-15% выше майской — продолжится вплоть до новогодних праздников, прогнозируют строители.

Напомним, Рада ввела новые правила продажи жилья.

Как сообщала Politeka, стало известно, когда подешевеют квартиры в Киеве.

Также Politeka писала, как оформить субсидию в Украине.