Национальный банк ожидает снижения инфляции к концу следующего года до 6,3% и ее вхождения в пределы целевого диапазона на уровне 5% плюс/минус 1 п.п. в первом квартале 2020 года

Об этом сообщает Хвыля.

Главным фактором замедления инфляции будут жесткие монетарные условия в результате ряда предыдущих повышений учетной ставки.

Регулятор напомнил, что повысил прогноз инфляции на конец 2018 года до 10,1% с 8,9%, прогнозируемых ранее, из-за стремительного роста мировых цен на энергоресурсы и пшеницу, а также более существенного, чем ожидался, роста заработных плат в Украине.

Отмечается, что все эти факторы будут отображаться на потребительской инфляции в следующем году, и в результате инфляция будет оставаться на уровне выше целевого диапазона дольше, чем ожидалось ранее.

Как сообщалось ранее, за сентябрь в Украине выросли цены на некоторые продукты питания и алкогольные напитки.

Ушла из жизни звезда шоу «Голос»: не выдержала

Госстат сообщил, что только за сентябрь цены на хлеб выросли на 50 копеек за буханку, в сравнении с предыдущим месяцем. В среднем буханка пшеничного хлеба из муки высшего сорта стоила 20,18 гривен, из первосортной муки – 16,14 гривен, а ржаной хлеб можно было найти по 17,08 гривен.

Помимо прочего подорожание коснулось сливочного масла (на 54 копейки), ячневой крупы (29 копеек), вареные колбасы (1,32 гривны) и подсолнечное масло (11 копеек).

Также повышение цен дошло и до алкоголя. В основном «пострадали» водка и пиво. Бутылка водки 0,5 литров возросла в цене на 43 копейки, а отечественное пиво такого же объема – на 3 копейки.

Напомним, какой будет инфляция в следующем году: прогноз Всемирного банка.

Всемирный банк прогнозирует замедление инфляции в Украине в 2019 году до 7,3% и в 2020 году до 6,5%.

Согласно прогнозу Всемирного банка, в 2018 году инфляция в Украине составит 9,9%.

Также Politeka сообщала, что инфляция взлетела выше прогнозов: украинцам придется больше платить.

Как писала Politeka, инфляция в Украине опередила все прогнозы: чего ждать украинцам.