Стало известно, как будет работать механизм начисления субсидий в 2019 году

С Нового года в Украине стартовала монетизация субсидий, которая была одним из требований Международного валютного фонда, пишет Знай

Теперь льготы от государства на оплату комуслуг будут «живыми» деньгами, они будут поступать на счета граждан в «Ощадбанк».

субсидия 2018 украина, деньги, бедность

Механизм назначения субсидии остается неизменным, меняется только алгоритм выплаты. Как объясняют в Минсоцполитики, монетизация будет осуществляться в три этапа.

С 1 января 2019 года вне очереди льготы получат те семьи, которые обратились за скидкой впервые.

Субсидия будет поступать на персональный аккаунт получателя в «Ощадбанке», который будет рассчитываться по субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу информировать SMS-уведомлением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку. Тем семьям, которые участвуют в монетизации, не нужно будет ежемесячно платить свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги.

Государство через «Ощадбанк» будет оплачивать часть коммуналки. После чего всю сдачу, которую должны уплатить украинцы, работники банка их сообщат письменно.

С 1 мая монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже не первый год, в том числе пользуется помощью в летний период.

С 1 октября заработает полномасштабная монетизация, когда каждый субсидиант получит «живыми» деньгами все, что смог сэкономить за отопительный период

субсидия

Всем получателям льгот и субсидий, кроме тех, кто обратился за субсидией впервые в 2019 году, обязательно нужно будет в мае подать заявление на монетизацию и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения и предоставить разрешение на обработку персональных данных.

Лично Посещать банк гражданам не следует будет. На каждого субсидианта после обработки заявления на монетизацию, будет автоматически открыт персональный аккаунт в банке.

Средства, в первую очередь, будут направляться на оплату потребленных газа, тепла, электроэнергии и воды. «Сбербанк» ежемесячно информировать граждан и льготников SMS-сообщением о поступлении средств от государства, их использования и остатка.

Все сэкономленные средства перечислят на счета украинцам и уже эти средства граждане смогут использовать на любые цели и только тогда люди смогут снять их наличными.

Также в Минсоцполитики заверили, что никаких комиссий от субсидиантов и льготников за обслуживание в «Ощадбанк» брать не будет.

Легенда 90-х трагически ушел из жизни: его песни обожают миллионы

Напомним, доходы украинцев растут быстрее, чем налоги на коммуналку.

Как сообщала Politeka, Украина дождалась кредита под гарантии Всемирного банка: раскрыты неожиданные условия транша.

Также Politeka писала о том, что с 1 января украинцы будут платить за коммуналку по новым тарифам.