Представители Всемирного банка вынесли Украине жесткий вердикт, после которого опускаются руки — олигархат и кредит надолго загнали страну в глухой угол

Невероятные цифры были озвучены во Всемирном банке относительно экономического положения в Украине.

Собственно, это понимало большинство населения и без таких «подсказок», однако, когда такая перспектива звучит из официальных источников не контролируемых в Украине делается по-настоящему страшно.

«Кто виноват и что делать?»- вопросы, которые в данной концепции остаются как всегда риторическими.

Итак, специалисты Всемирного банка рассказали, чтобы достигнуть экономического состояния идентичного состоянию ближайшего соседа Польши, украинцем потребуется не менее полувека. 50 лет тщательной работы над ошибками и очевидно «затянутых поясов».

Такой прогноз последовал от  вице-президента Мирового банка по вопросам Европы и Центральной Азии Сирилл Мюллер во время презентации исследования Всемирного банка об экономическом развитии Украины.

Но это мы говорим об экономике Польши, которая очень далеко от совершенства среди стран Евросоюза.

По словам Мюллер, Украине понадобится вдвое больше для достижения экономического уровня Германии. Да, вы не ослышались — целый век, сто лет.

Эксперт отметил, что одним их негативных факторов развития экономики в Украине является концентрированность капитала в руках отдельных людей. Исходя их исследований целых 6% ВВП Украины находятся в собственности трех украинских богачей.

«Это почти вдвое больше, чем в России и втрое больше, чем в Польше. Отношение доходов самых богатых людей в ВВП почти не менялись с 2007 года. Это ограничило доступ к экономическим возможностям, способных полностью раскрыть потенциал человеческого капитала», — говорится в исследовании Всемирного банка.

Кроме того АО Всемирном банке отмечают и большую закредитованность и сильную зависимость от мировых рынков сбыта сырья.

Отдельно отмечается и «слишком» позднее начало реформ.

По мнению представителей Всемирного банка приоритетом сейчас должна стать налоговая реформа. Кроме того эксперты говорят о необходимости отмены моратория на продажу земли.

Также в первую пятерку необходимых реформ во Всемирном банке выделили судебную реформу и реформу Антимонопольного комитета.

Напомним, что украинцы заплатят за работников дорогую цену.

Как сообщала Politeka, заробитчане доводят Украину до катастрофы.

Также Politeka писала, что украинцев за рубежом настигли новые проблемы.

По материалам: Громадське