Украинское правительство продолжает «совершенствовать» пенсионную систему

Вице-премьер-министр Павел Розенко рассказал о планах внести «определенные коррективы» в формулу расчета пенсий для украинцев. Таким образом, будет увеличена «стоимость» трудового стажа для украинцев, вышедших на пенсию до 2010 года.

«Мы понимаем, что это несправедливо, когда человек «пропахал» всю жизнь и получает мизерную пенсию. Сейчас мы делаем только первые шаги. А уже в ближайшее время планируем презентовать новые программы по пенсионному обеспечению тех людей, которые имеют большой стаж работы», — заявил вице-премьер.

Павел Розенко: обманывал ли политик украинцев

Также чиновник отметил, что это изменения пенсионной системы далеко не последнее, в дальнейшем размер пенсий для украинцев будет пересмотрен в сторону повышения. Недавно Розенко говорил о том, что на счетах Пенсионного фонда Украины достаточно средств, чтобы немного повысить украинцам пенсии.

Ранее сообщалось, что некоторым украинским пенсионерам доплатят по тысяче гривен. Это стает возможно в результате перерасчета фиксированных пенсий на 17-20%.

Начнут перерасчет в марте и повысят пенсии уже по новой формуле с учетом коэффициента инфляции и роста зарплат за предыдущие годы в Украине.

пенсия пенсии пенсионерка пенсионеры

Кстати, недавно стало известно, какими могут быть пенсии для обычных украинцев по подсчетам специалистов.

Начиная с 2018 года в Украине постепенно увеличивалось требование для выхода на пенсию в 60 лет. Примечательно, что с каждым годом норма трудового стажа будет расти на 12 месяцев. В случае невыполнения нормы пенсионный возраст для человека увеличится. Согласно простым расчетам, в 2028 году все украинцы, у кого трудовой стаж составляет от 15 до 25 лет, выйдут на пенсию в 65 лет, со стажем от 25 до 35 лет – в 63 года, а со стажем от 35 лет – в 60 лет.

Напомним, правила выплаты соцпомощи сильно изменят в Украине: кто сможет получить деньги.

Как сообщала Politeka, депутат жестоко унизил пенсионеров с мизерными пенсиями: «тунеядцы и алкаши».

Также Politeka писала, что Кабмин приговорил пенсионеров «улучшенной» реформой: «станут бомжами».