Объем сбережений украинцев по итогам 2018 года вырос на 16,8 млрд грн.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики (Госстат).

Доходы населения за прошлый год составили 3,22 трлн грн, расходы – 3,20 трлн грн.

Располагаемый доход, который может быть использован на приобретение товаров и оплату услуг, возрос на 21,9%.

Располагаемый доход в расчете на одного человека в 2018 году составил 57,91 тыс. грн, что на 22,5% больше, чем за 2017 год.

доллар валюта гривна деньги

Отметим, месячный доход украинцев превысил 9,4 тысячи гривен, — говорят в Госстате. Также сообщается, что средняя заработная плата в Киеве по подсчетам за февраль 2019 года составляла 14 513 гривен.

Средняя номинальная заработная плата штатного сотрудника в Украине в феврале-2019 выросла по сравнению с февралем прошлого года на 20,4%. Ее показатель достиг 9429 гривен.

В Госстате также сравнили февральскую зарплату с январской. Выяснилось, что зарплата в феврале выросла на 2,2% по сравнению с январем 2019 года.

Известен победитель первого тура президентских выборов: официальные данные ЦИК

Сообщается также, что средняя номинальная заработная плата штатного сотрудника в Украине в феврале 2019 года почти в 2,3 раза выше, чем минимальная зарплата в размере 4173 гривны.

Напомним, в марте в Украине состоялся глобальный перерасчет пенсий, предусмотренный законодательством. Индексация консулась 8,9 из 10,2 млн украинских пенсионеров. Средняя выплата повысилась до 3033 грн, что на 491 грн больше, чем в январе текущего года.

Однако все пенсионеры получили различные прибавки: одним добавили 100-300 гривен, другим больше 1000. Как объяснил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, в своей схеме правительство учитывало среднюю зарплату в Украине, страховой стаж пенсионера, а также его зарплату во время трудовой деятельности.

В Кабмине также заверили, что отныне такая индексация станет постоянной и будет ежегодно проводиться в марте.

Эксперты уверены, что в год проведения выборов перебоев и задержек с выплатой пенсий не будет. Но они опасаются, что такие проблемы могут возникнуть в последующие несколько лет.

гривна налоги

Напомним, что в Украине перерасчет пенсий будет совершаться «на автомате»: будет действовать универсальная формула.

Как сообщала Politeka, в Украине запланировано еще три индексации пенсий на 2019.

Также Politeka писала, что украинцам анонсировали автоматический перерасчет выплат для пенсионеров с 1 март.