Украинские заробитчане могут в скором времени начать массово уезжать из Польши из-за политических перемен

Около сотни тысяч украинцев, выехавших в Польшу на заработки, могут уже к концу этого года покинуть страну. Такой прогноз представило польское издание forsal.pl.

По прогнозам рекрутинговой компании Personnel Service, после завершения Brexit многие польские трудовые мигранты вернуться на родину из Великобритании. Таким образом поляки смогут вытеснить украинцев на национальном трудовом рынке.

В то же время выход Великобритании из Евросоюза приведет к сокращению экспорта из ЕС, что сильнее всего повлияет на Германию. Это может заставить немцев обратить внимание на украинцев как на более дешевую рабочую силу на европейском рынке.

заробитчане

Елена Кравец из «Квартала 95» обратилась к врачам за помощью: «Я задыхаюсь»

Стоит отметить, что для работы в Германии украинским заробитчанам нужно знать немецкий язык и подтвердить профессиональную квалификацию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в апреле 2019 года Израиль открыл более тысячи вакансий для украинских строителей. Скоро этот список могут пополнить и другие специальности.

Как рассказал почетный консул государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков, представители израильского управления регистрации населения и миграции провели в Киеве отбор 1 047 украинских строителей в рамках реализации двустороннего договора между странами (соглашение подписывалось с нашей Госслужбой занятости). Он проходил под надзором представителей Объединения строительных подрядчиков.

заробитчане

«Договоренность о приеме украинцев на работу стала следствием урегулирования напряженной ситуации между двумя странами на официальном уровне», — объяснил Вишняков.

Рабочие смогут получить право на работу на период до пяти лет, и все полагающиеся социальные права на ровне с израильскими рабочими.

В данный момент в Израиле в рамках договора работают всего 129 украинских рабочих. По большей части, наши соотечественники едут туда работать нелегально.

«Украинцы остаются в стране под видом беженцев от военных действий на Донбассе, хотя среди них было много выходцев из мирных областей», — заверил почетный консул.

Напомним, в Европе устроили проверку украинцев, разгорелся скандал.

Как сообщала Politeka, украинские заробитчане захватывают Польшу: «вытеснили всех».

Ранее Politeka также писала, что поляки устроили охоту на украинских заробитчан: «массовая проверка и депортация».