Украинцы стали реже открывать долгосрочные депозиты, игнорируя максимальные доходности, которые предлагают банки

Об этом говорится в свежем отчете, который был предоставлен НБУ.

Как отмечают эксперты, это связано, в первую очередь, с политическими рисками.

гривны

Согласно отчету НБУ, украинцы чаще всего открывают счета до востребования, а также срочные вклады сроком от 3 до 6 месяцев. Менее популярными стали вклады на 12 месяцев, хотя банки предлагают в этом случае максимальные доходы.

В целом, за прошедший март общий объем гривневых вкладов населения вырос на 0,7%, и достиг отметки в  277,7 млрд гривен.

Финансовые аналитики в банках нежелание украинцев открывать долгосрочные депозиты объяснили политическими рисками. То есть, население не знает, как будет развиваться в экономическом плане страна после выбора президента, а позже — выборов в Раду.

Путин ошарашил изменениями во внешности: «Мутант с лицом-луной»

Другие же эксперты отмечают, что украинцы боятся и решили подстраховаться, открывая краткосрочные депозиты не только в гривне, но и в иностранной валюте. В результате, по данным за прошлый месяц накопления населения на валютных депозитах увеличились на 0,1% – до 8,55 млрд долларов.

Средняя доходность, по информации НБУ, по таким вложениям сократилась с 2,6% до 2,5% годовых.

курс валют в украине, доллар, гривна

Ранее мы сообщали о том, что украинцы перед выборами массово покупают доллары. В то же время на безналичном рынке происходят тотальные валютные распродажи.

Эксперты считают, что во втором квартале 2019 года Национальный банк Украины продолжит активно скупать валюту на международном банке. Так, как он это делал в первом квартале: в январе-марте приобретено $792 миллионов, продано всего лишь $167 миллионов.

В ближайшее время казначеи ждут крупных валютных продаж от агропредприятий и других экспортеров. А также от иностранцев, которые продолжат покупать краткосрочные гривневые государственные облигации Министерства финансов, и, таким образом, завозить в Украину иностранную валюту.

Напомним украинцам рассказали грустную правду о пенсиях

Как сообщала Politeka, украинцы смогут обменять «грязные» деньги

Также Politeka писала, что НБУ сильно переписал базовую инструкцию, чтобы не случилось дефолта.

По материалам UBR