На свет появились первые, генетически модифицированные люди: теперь это уже не остановить

Ученые Китайской народной республики объявили о рождении первых в мире генетически модифицированных близнецов.

Хэ Цзянькуй ученый из Южного научно-технологического университета в китайском городе Шеньчжэне заявил, что ему удалось создать первых в мире генетически модифицированных людей.

У рожденных девочек-близнецов, при помощи технологии CRISPR-Cas9 были в буквальном смысле отредактированы гены.

Данная уникальная технология позволяет найти в ДНК нужный ген и  удалить или подправить его.

К примеру у данных «образцов» был отредактирован единственный ген — CCR5, изменение которого должно снизить риск инфицирования ВИЧ.

По заявлению ученого, девочки, получившие имена Нана и Лулу, совершенно здоровы.

Однако, данное заявление китайского ученого о рождении первых в мире людей с модифицированными генами пока не получило подтверждения из независимых источников.

Исследователи, которым агентство передало материалы, полученные от Хэ Цзянькуя, заявили, что не могут на основании имеющихся данных говорить, успешно ли прошла модификация гена и не угрожает ли она здоровью девочек.

Китайские ученые уже несколько лет заявляют, что ведут работу по редактированию генов человека. В КНР такие исследования, в отличие от многих других стран мира, не запрещены.

Ранее мы сообщали о беспрецедентном открытии ученых неизвестной формы жизни.

Ученые открыли настолько странную форму жизни, что ее не могут поместить ни в одно известное науке царство на планете.

В итоге исследователи пришли к выводу, что обнаружено совершенно новое царство организмов, с представителями которого люди ранее не сталкивались.

Исследователи из Новой Шотландии нашли уникальный вид, который относится к этому царству, отдельному от растений, животных и прочих. Студентка Яна Эглит из университета Далхаузи отправилась в поход и решила собрать некоторые образцы грязи.

В лаборатории студентка проанализировала их. То, что она обнаружила под микроскопом, загнало исследователей в тупик.

В собранных образцах Эглит рассмотрела странное микроскопическое существо, которое она никогда не видела раньше. Как выяснилось, их открыли еще в XIX веке и даже присвоили название — гемимастигота. Однако современный анализ ДНК показал, что этот организм не относится ни к одной из классификаций.

Существа оказались настолько далеки от всех других форм жизни, что они, как утверждают исследователи, заслуживают своего собственного обозначения в биологической морфологии. По мнению ученых, гемимастиготы эволюционировали около миллиарда лет назад от утерянной ветви живых организмов, когда было всего несколько многоклеточных форм жизни, и развились всего в несколько видов.

Напомним, ранее стало известно, почему лучше не использовать ноутбук и смартфон перед сном.

Как сообщала Politeka, компания Appthority составила список самых опасных для корпоративных клиентов приложений.

Также Politeka писала, что в будущем крупнейшие корпорации Google и Apple могут захватить власть над человечеством в буквальном смысле слова.

За матеріалами: АР