В скором времени на мобильных устройствах станет доступной опция автоматического запуска воспроизведения видео на главной странице – Autoplay on Home

Ранее данной функцией могли воспользоваться лишь подписчики платной версии доступа к сервису YouTube Premium, где она получила одобрение со стороны пользователей.

На протяжении нескольких ближайших недель функция Autoplay on Home будет развёрнута в мобильных приложениях для Android и iOS. Активированная по умолчанию, данная функция будет автоматически запускать воспроизведение видео на вкладке «Главная». В настройках приложения можно ограничить работу функции Autoplay on Home только при подключении к сети Wi-Fi или же полностью деактивировать её.

Можно предположить, что автоматический запуск воспроизведения роликов повысит вовлечение пользователей. Вместе с тем, такой подход увеличит и количество просмотров роликов, попавших на главную страницу. Это, в свою очередь, может вызвать рост доходов у создателей контента. Правда, для этого нужно «убедить» алгоритмы YouTube в том, что данный конкретный ролик заслуживает того, чтобы попасть на домашний экран.

Ранее мы сообщали, что видеохостинговый сервис YouTube расширил доступ к аналогу Instagram Stories — Reels. Теперь получить возможность публиковать короткие исчезающие видео могут блогеры, преодолевшие отметку в 10 тысяч подписчиков.

Reels будут отображаться в аккаунте блогера в мобильном приложении в течение семи дней после публикации. Их продолжительность может составить до 30 секунд. Их можно обрабатывать с помощью фильтров, можно добавить музыку, текст или стикеры.

Такая возможность появилась в тестовой версии ресурса в ноябре 2017 года. По задумке разработчиков, в них должны появиться кадры, не вошедшие в ролики, или анонс новых видео. Отметим, что некоторые блогеры приняли Stories со скепсисом. К примеру, Филипп Де Франко выразил мнение, что ресурс не должен копировать возможности конкурентов.

Напомним, YouTube и Facebook будут брать деньги с пользователей: за что и сколько нужно заплатить.

Как сообщала Politeka, отношение к социальной сети Facebook резко изменилось, готовится жесткая цензура.

Также Politeka писала, как Instagram поможет быть продуктивнее.