Видеохостинг YouTube  наказал ютуберов за накрутку ботов и удалил несколько миллионов подозрительных подписчиков

Популярный сервис провёл чистку каналов популярных блогеров по всему миру путем отписки от видеоблогеров накрученных и неактивных подписчиков.

Эксперты компании Kedoo проанализировали более 1000 популярных каналов со всего мира и выяснили, что большая часть из них заметно «похудела» с точки зрения количества подписчиков. Среди 500 каналов, на которые было подписано более 1 млн пользователей, YouTube заблокировал около 10,84 млн человек, или 0,18% от их суммарной аудитории. Больше всего среди миллионников потерял индийский канал iGyaan — порядка 152 тысяч подписчиков.

Следующие 500 каналов, имеющие менее 1 млн подписчиков, потеряли почти 8 млн пользователей, или 3,38% от их общей аудитории. В абсолютный топ-5 среди главных жертв вошли индийские каналы, которые «похудели» на число от 105 тысяч до 136 тысяч пользователей. Самые злостные блогеры, по версии Kedoo, обитали в Турции — некоторые из них потеряли до 80% всей аудитории. Предположительно, это были боты.

Среди российских проектов от чисток пострадало 27 каналов, которые суммарно потеряли порядка 300 тысяч пользователей. Некоторые видеоблогеры, среди которых популярный ютубер Юрий Хованский, уже пожаловались на чистку в соцсетях.

Ранее сообщалось, что американский журнал Forbes опубликовал рейтинг YouTube-блогеров с высоким доходом уходящего. Прибыльный канал 2018 оказался в семи Райана. Успешно продуманный Ryan ToysReview за год поднялся с восьмого на первое место рейтинга, а доход увеличился вдвое — с $11 млн до $22 млн. Ролик-обзоры, на которых родители снимают, как их сын распаковывает новые игрушки и играет с ними заработал аудиторию в 17, 3 млн пользователей.

Почетное второе место в рейтинге Forbes занял канал американского актера Джейка Пола, на который подписаны 17500000 человек. Издание оценивает его доход в $21500000. А вот на третьей позиции разместился канал Dude Perfect, на котором группа из пяти молодых людей публикует видео со спортивными трюками. Число подписчиков канала — 36800000, доход за год составил $20 млн.

Напомним, стало известно имя самого богатого человека в истории.

Как сообщала Politeka, кумир миллионов Кайли Дженнер вошла в список Forbes самых богатых женщин Америки.

Также Politeka писала, что составлен рейтинг самых богатых детей на YouTube, у них есть миллионы долларов в 10 лет, среди них украинцы.