Пять советов от Google, чтобы обезопасить себя в интернете

Google подготовил для своих пользователей список необходимых действий, которые нужно выполнить для безопасного пребывания в интернете. Материал приурочен ко Дню безопасного интернета.

1. Обновляйте программное обеспечение

Первое правило защиты в интернете – новые версии программного обеспечения. Разработчики постоянно устраняют новые уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники. Большинство программ можно обновлять автоматически – задав соответствующую настройку для определённой программы.

2. Используйте надёжные пароли

Многие люди предпочитают создавать одинаковые пароли для своих учётных записей. Такие действия являются небезопасными для любого пользователя, так как защита персональных данных находится под угрозой.

гугл

Создавайте в качестве паролей разнообразные сочетания слов, понятные только вам. Придумывайте длинные фразы и составляйте из них разные комбинации. Google советует придерживаться нормы как минимум в 8 символов.

В случае секретных вопросов, всегда сообщайте выдуманные данные. Таким образом, злоумышленники не смогут отыскать информации на ваших страницах в соцсетях или же просто угадать верный пароль.

3. Используйте защищенные сети и проверяйте URL сайтов

Всегда проверяйте URL сайта прежде чем вводить на веб-странице конфиденциальную информацию. Проверьте, использует ли сайт защищённое подключение – для этого посмотрите, есть ли в адресной строке браузера значок в виде закрытого замка рядом с URL. Протокол HTTPS обеспечивает защиту подключения между вашим браузером или приложением и сайтами, которые вы посещаете.

Также будьте осторожны, используя бесплатные сети Wi-Fi, даже если при подключении к ним требуется ввести пароль. Злоумышленники могут отслеживать ваши действия в интернете.

googleplaystore-630×380

4. Не предоставляйте личную информацию непроверенным контактам

Не нужно реагировать на спам, подозрительные электронные письма, сообщения в чатах, всплывающие окна, требующие предоставить личную информацию. Даже если письма и запросы и приходят от известных вам банков – не отвечайте на них и не переходите по ссылкам. Используйте только официальный сайт или приложение.

Всегда помните, что сервисы и подлинные сайты никогда не будут запрашивать пароли или финансовую информацию по электронной почте.

5. Выполните проверку безопасности Google

На официальном сайте Google можно выполнить проверку вашего аккаунта. Прохождение проверки безопасности не только помогает повышению вашей безопасности при использовании Google. Проверка также содержит полезные советы, которые помогут усилить вашу защиту в сети.

Напомним, Google поменяет ваш телефон на новый при одном условии.

Как сообщала Politeka, Google Chrome вводит функцию полного отказа от паролей.

Также Politeka писала, что Android может стать платным для всех из-за бойкота Google.