Робот самостоятельно обучился известной настольной игре

Учёные из Массачусетского технологического института создали робота, который самостоятельно научился играть в «дженгу». Игра заключается в том, чтобы одной рукой доставать кирпичики и укладывать их на верх башни. Нужно выстроить башню максимально высоко. Проигравшим становится тот, после хода которого башня падает.

Инженеры оснастили робота видеокамерой, манипулятором и специальными датчиками. Робот самостоятельно научился определять, какой кирпичик легче достать. При этом он учитывал и то, что башня не должна разрушиться. Таким образом, роботу удалось освоить как зрение, так и осязание.

Конечный смысл игры робот понял в тот момент, когда вытащил более 200 кирпичиков.

Учёные считают, что самостоятельное обучение позволяет роботам лучше разбираться в проблемных ситуациях и находить верные решения для выполнения задач с высокой точностью.

Возможно, таких роботов будут использовать в сферах промышленности или сельского хозяйства. Они легко могут обучиться собирать мусор или сортировать товары.

Ранее сообщалось, что робот смог заменить журналиста.

На сайте австралийской версии издания The Guardian появилась первая в мире статья, полностью написанная роботом.

Робот зовут ReporterMate. Его создал журналист Guardian Ник Эверсхэд вместе с группой программистов. На данном этапе, искусственный интеллект работает по алгоритму, который позволяет обрабатывать большие объемы данных, находить и создавать текстовые шаблоны.

Напомним, ранее Politeka писала о том, что чиновники отказались от робота, который слишком эффективно борется с коррупцией.

Как сообщала Politeka, инженеры создали уникального юркого робота.

Также Politeka сообщала о том, что стало известно о разработке мини-роботов: София в миниатюре.